Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Синод УПЦ призвал Зеленского оставить монахов в Киево-Печерской лавре
Мир
Посольство РФ напомнило об ответственности спонсоров Киева за военные преступления
Мир
В Канаде школьник ранил ножом трех человек
Мир
Зеленский призвал США помогать Украине для сохранения «‎нормального общества»
Мир
В Турции назвали недостаточными действия Швеции для одобрения членства в НАТО
Общество
Правительство РФ отменило документ об увеличении срока пребывания украинцев из Донбасса
Происшествия
Житель Донецка погиб при обстреле города со стороны ВСУ
Мир
Украинские СМИ написали о вызове посла Израиля из-за недостаточной помощи Киеву
Мир
Турция составила список запрещенных к экспорту в Россию товаров
Политика
Кортеж Си Цзиньпина прибыл к гостинице после переговоров главы КНР с Путиным
Армия
Истребитель Су-35 пресек нарушение госграницы бомбардировщиками США
Спорт
Петербургский СКА разгромил нижегородское «Торпедо» в матче серии плей-офф КХЛ
Мир
В Париже начались стычки между правоохранителями и противниками пенсионной реформы

ОКР и Минспорт планируют добиться от ВФЛА сложения полномочий

0
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Олимпийский комитет России (ОКР) и Министерство спорта России по итогам экстренного совещания рекомендуют руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) рассмотреть вопрос сложения полномочий. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ОКР в четверг, 30 января.

«Провести 31 января 2020 года заседание президиума ВФЛА, на котором рассмотреть вопрос наделения действующей Рабочей группы ОКР по восстановлению членства ВФЛА в международной федерации (World Athletics) необходимыми полномочиями по организации и проведению внеочередной выборной конференции ВФЛА, намеченной на 28 февраля 2020 года, а также полномочиями по взаимодействию с членами ВФЛА, World Athletics, AIU, другими международными организациями», — говорится в первой части рекомендаций к ВФЛА.

Вторым вопросом в повестке значится рассмотрение темы о сложении полномочий ВФЛА, включая всех членов президиума организации.

Кроме того, ОКР расширит состав своей рабочей группы и пригласит к участию в работе представителей не только Минспорта, но и спортсменов ВФЛА и РУСАДА.

29 января агентство «РИА Новости» сообщило, что орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) рекомендовал совету Всемирной легкоатлетической ассоциации рассмотреть полное исключение ВФЛА из состава своей организации, если обвинения в адрес руководства ВФЛА по делу Лысенко подтвердятся.

3 января Федерация легкой атлетики представила объяснения по делу Лысенко. Однако подробности этого ответа не раскрывались.

29 декабря 2019 года российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова опубликовали открытое письмо к руководству ВФЛА. В письме спортсмены выразили недовольство датой внеочередных выборов нового главы ВФЛА. По их мнению, если бы их назначили на конец января, а не на 28 февраля, у атлетов «сохранились бы шансы на международный зимний сезон».

Вице-чемпион мира, российский прыгун Данил Лысенко был дисквалифицирован летом 2018 года по причине пропуска трех допинг-тестов в течение года. 22-летний спортсмен предоставил бумаги, согласно которым не мог пройти тесты по не зависящим от него обстоятельствам. При этом обнаружились расхождения между устными показаниями и письменными доказательствами.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир