Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Центр вам поможет: Минкультуры поддержит детские школы искусств

Проблемы ДШИ поможет решить федеральная программа, считают руководители провинциальных учебных заведений
0
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство должно помочь регионам привести в порядок муниципальные и региональные детские школы искусств, при этом субъектам не следует забывать, что содержать в порядке эти заведения — их прямая обязанность. Это распоряжение президента прозвучало в его последнем послании Федеральному собранию. С помощью экспертов «Известия» выяснили, как оно будет выполняться.

По данным Министерства культуры, в стране сегодня насчитывается более 4,5 тыс. детских школ искусств (ДШИ), где юные россияне получают начальные азы музыки, танца, рисования, прикладных ремесел и других художественных профессий. Немногие продолжают образование в сфере искусства, но, как говорил академик Лихачев, ростки прекрасного, как правило, прорастают.

Печальный реестр

Сложность в том, что далеко не все школы находятся в хорошем состоянии и обеспечены всем необходимым. Об этом и шла речь в послании президента.

— В рамках национального проекта «Культура» выделяется более 8 млрд рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств, — резюмировал Владимир Путин. — Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность.

Состояние зданий, где располагаются школы, различно, сообщили «Известиям» в Минкультуры. Часть из них находится в аварийном статусе и непригодна для занятий. В печальном реестре лидируют Краснодарский край, Республика Крым, Забайкальский край, Оренбургская область, Дагестан, Курганская и Кировская области. В каждом из упомянутых регионов имеется по два-три таких здания. При этом учебный процесс не прерывается — дети продолжают заниматься в оборудованных помещениях, предоставленных местными органами исполнительной власти.

Справка «Известий»

Согласно закону об образовании РФ, детская школа искусств — это учреждение, которое реализует программу дополнительного образования детей и молодежи в сфере культуры с изучением соответствующих художественному профилю (музыка, хореография, изобразительное искусство и т.д.) учебных предметов и дисциплин.

В большинстве своем здания требуют капитального ремонта — в них, если сооружение соответствует нормам СанПиН, заниматься можно. Таких школ больше всего в Ростовской области, Башкортостане и Ставропольском крае. Там может быть не покрашен пол, использоваться старая мебель или старые инструменты, но в целом условия для занятий приемлемы. Эти вопросы, подчеркнули в Минкультуры, решаются в каждом регионе отдельно.

— Капремонт частичный у нас идет, правительство республики деньги в прошлом году выделяло, надеемся, что и в этом тоже выделит, — поделилась с «Известиями» директор ДШИ Миякинского района Башкортостана Надежда Сайранова. — Нам нужен еще полный ремонт классов. А также крыши, водоснабжения и систем электроэнергии — документы готовы, экспертиза прошла, пока только деньги не получили. Занятиям, всё это, конечно, мешает.

Рыздвяненской ДШИ (Ставропольский край) остро требуется увеличение площади. В поселке нет помещений, оборудованных для занятий хореографией. Дети получают призы на конкурсах, а заниматься негде, рассказала «Известиям» директор Валентина Залецкая. Помимо дополнительных «квадратов» школе также нужны средства на капремонт.

— Новое здание построено в 2008 году, а в филиале (это село Московское) — здание 1970-х: нужно заменить окна, двери, поменять крышу, но за последние 15 лет выделяются деньги только на мелкий текущий ремонт, — сетует директор.

Подарок к 1000-летию

Помощь нуждающимся региональным школам не включена в обязанности федерального центра: ДШИ в России находятся в ведении региональных органов госвласти и органов местного самоуправления. Есть, правда, национальный проект «Культура», в рамках которого выделяются средства на оборудование и музыкальные инструменты для ДШИ, но капитальный ремонт и реконструкция школ туда не внесены — в приоритете находится обновление досуговых учреждений.

Однако Минкультуры имеет право предоставить нуждающимся субъектам РФ субсидии на условиях софинансирования, и этим уже воспользовались в Орловской области, где построено новое здание детской хореографической школы, и в Саранске — там проведена масштабная реконструкция Мордовской республиканской хореографической школы.

— Это произошло как раз к 1000-летию единения мордовского народа с народами России, поэтому на реконструкцию были выделены федеральные деньги, плюс местные власти помогли, — рассказала «Известиям» директор школы в Саранске Наталья Мельник. — Если сравнивать с прошлыми годами, когда на детские школы искусств не особо обращали внимание (оно было уделено спорту), то положение меняется кардинально: ремонтируют районные школы, покупают музыкальные инструменты. Конечно, денег всегда и всем не хватает, но мы стараемся и своими силами поддерживать школу. Открыли платное подготовительное отделение. Заработанные за счет него средства уходят на проведение конкурсов, приобретение материалов, костюмов, тканей, обуви. Финансирование от местного министерства — это зарплатная статья и некоторая часть коммунальных услуг.

По мнению собеседников «Известий», стране нужна общегосударственная программа поддержки ДШИ как важнейшей части системы отечественного образования. Помимо частичного решения финансовых проблем она бы позволила заняться методическим образованием педагогов, повышением их квалификации, ну и решить зарплатный вопрос — чтобы молодые специалисты приходили и не уходили, считает Наталья Мельник. Пока школу спасают артисты балета из местного оперного театра, которые преподают в свободное от спектаклей и репетиций время.

Катастрофической назвала ситуацию с кадрами Валентина Залецкая. Почти все педагоги вверенной ей школы — пенсионеры. Со дня на день они могут уйти — и школу можно будет закрывать. Молодых специалистов нет, зарплата маленькая. Но если кадровые проблемы детских школ искусств будут решаться на уровне федеральной программы, это, конечно, поможет, уверена директор.

Прямой эфир