Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

В Росгвардии сообщили о нейтрализации террористов на Северном Кавказе

0
Фото: РИА Новости/Антон Вергун
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2019 году удалось нейтрализовать 26 участников террористических ячеек на Северном Кавказе. Об этом говорится в докладе о результатах деятельности Объединенной группировкой войск (ОГВ) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, опубликованном на сайте Росгвардии в пятницу, 17 января.

По данным командующего ОГВ генерал-лейтенанта Василия Федорука, который выступил с докладом, за прошлый год военнослужащие и сотрудники группировки обнаружили и уничтожили более 190 объектов инфраструктуры бандгрупп.

«Зафиксировано более 1,5 тыс. фактов изъятия и добровольной сдачи оружия и боеприпасов. При этом из незаконного оборота изъято более 500 единиц оружия, 736 единиц охотничьего оружия, более 77 тыс. боеприпасов различного калибра, обезврежены самодельные взрывные устройства», — отмечается в сообщении нацгвардии.

По словам Федорука, достигнутые результаты позволили значительно снизить активность бандгрупп и террористических ячеек, а также предотвратить готовившиеся теракты.

Ранее, в январе, Александр Бортников, директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) и председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), заявил, что в 2019 году сотрудники ФСБ ликвидировали девять главарей боевиков и не допустили ни одного теракта. В ходе спецопераций нейтрализовали 32 бандитов, в том числе девять главарей, задержали 41 бандлидера, 241 боевика и 606 пособников.

В середине октября прошлого года Бортников рассказал, что спецслужба предотвратила 39 терактов и ликвидировала 49 террористических ячеек, планировавших атаки в ряде регионов страны. По его данным на тот период времени, удалось нейтрализовать 32 боевика и задержать 679, 22 боевиков склонили к отказу от террористической деятельности.

Читайте также
Прямой эфир