Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Зариф сравнил США с террористической группировкой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сравнил Соединенные Штаты с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщило 10 января агентство IRNA.

По мнению министра, Вашингтон действует как террористы, угрожая нанести удар по культурному наследию страны. Текст заявления Зарифа зачитал постпред Исламской Республики при ООН Маджиж Тахт-Раванчи, так как главе МИД Ирана США не выдали визу для участия в заседании СБ ООН.

В ночь на 3 января американские ВВС нанесли удар по аэропорту Багдада. В ходе операции был убит иранский генерал Касем Сулеймани, которого Вашингтон считает причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

5 января президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона держит на прицеле 52 иранских объекта, в том числе культурного наследия, и ударит по ним в случае угрожающих действий Тегерана. В ответ президент Ирана Хасан Роухани напомнил США о сбитом американскими ВВС в 1988 году иранском пассажирском самолете и намекнул, что у его страны больше причин для ударов по объектам США.

7 января генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил через своего представителя за защиту культурных ценностей.

8 января Иран нанес ракетные удары по американским военным базам в Ираке. Трамп заявил, что в результате американцы не пострадали, отметил готовность Вашингтона к миру с Тегераном и анонсировал новые санкции против Ирана.

Читайте также
Прямой эфир