Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Госавтоинспекция проведет рейды на дорогах на выходных и праздниках
Мир
В Италии одобрили резолюцию с призывом к поэтапному снятию санкций с России
Здоровье
Диетолог назвал допустимое количество мороженого без вреда для фигуры
Мир
Трамп отменил удары по Ирану в ночь на 12 июня
Происшествия
Семь человек пострадали при ударе ВСУ по заправке в Брянской области
Общество
Более 30 водоемов Подмосковья признали безопасными для купания
Общество
В семи районах Петербурга прошла эвакуация поликлиник из-за анонимных писем
Армия
Силы ПВО сбили 67 украинских беспилотников над регионами России
Армия
Опубликованы кадры продвижения российских военных в Константиновке
Общество
Терапевт перечислила виды активности для здоровья сердца
Интернет и технологии
В «Максе» начали тестировать комментарии в каналах
Политика
В Госдуме предупредили об ответе за удары ВСУ по мирному населению
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
СМИ сообщили об эвакуации заводов из Краматорска украинскими властями
Экономика
Экономист назвал оптимальный способ сохранения сбережений
Здоровье
Нутрициолог призвала летом экспериментировать с холодными блюдами
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

ООН отреагировала на угрозы США в адрес Ирана

0
Фото: Global Look Press/Li Muzi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает за защиту культурных ценностей, заявил 7 января официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, касаясь темы угроз США нанести удар по 52 иранским объектам культурного наследия.

«Позиция генерального секретаря ясна: он верит в необходимость защищать искусство <…> Как вы знаете, мы не комментируем вещи, которые еще не случились», — цитирует его «РИА Новости».

5 января президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона держит на прицеле 52 иранских объекта, в том числе культурного наследия, и нанесет по ним удар в случае угрожающих действий Тегерана.

Говоря о 52 объектах, американский лидер сделал отсылку к захвату 52 американских заложников Ираном в 1979–1981 годах при дипломатическом кризисе во время Исламской революции.

В ответ президент Ирана Хасан Роухани напомнил США о сбитом американскими ВВС в 1988 году иранском пассажирском самолете и намекнул, что у его страны больше причин для ударов по объектам США.

В конце декабря отношения Тегерана и Вашингтона снова обострились. В ночь на 3 января американские ВВС нанесли удар по аэропорту Багдада. В ходе операции был убит иранский генерал Касем Сулеймани, которого Вашингтон считает причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Читайте также
Прямой эфир