Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

ООН отреагировала на угрозы США в адрес Ирана

0
Фото: Global Look Press/Li Muzi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает за защиту культурных ценностей, заявил 7 января официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, касаясь темы угроз США нанести удар по 52 иранским объектам культурного наследия.

«Позиция генерального секретаря ясна: он верит в необходимость защищать искусство <…> Как вы знаете, мы не комментируем вещи, которые еще не случились», — цитирует его «РИА Новости».

5 января президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона держит на прицеле 52 иранских объекта, в том числе культурного наследия, и нанесет по ним удар в случае угрожающих действий Тегерана.

Говоря о 52 объектах, американский лидер сделал отсылку к захвату 52 американских заложников Ираном в 1979–1981 годах при дипломатическом кризисе во время Исламской революции.

В ответ президент Ирана Хасан Роухани напомнил США о сбитом американскими ВВС в 1988 году иранском пассажирском самолете и намекнул, что у его страны больше причин для ударов по объектам США.

В конце декабря отношения Тегерана и Вашингтона снова обострились. В ночь на 3 января американские ВВС нанесли удар по аэропорту Багдада. В ходе операции был убит иранский генерал Касем Сулеймани, которого Вашингтон считает причастным к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Читайте также
Прямой эфир