Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Появились подробности о съемках фильма «Вторжение»

0
Фото: WDSSPR
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Появились подробности и интересные факты о съемках фильма Федора Бондарчука «Вторжение», который вышел на экраны 1 января. Материал был 4 января опубликован порталом «Бюллетень кинопрокатчика».

Процесс съемок происходил в Москве, венгерском Будапеште, Калининграде и на Камчатке. Картину снимали две съемочные группы: в первой насчитывалось около 200 человек, а во второй — около 80. Иногда на площадке оказывались одновременно около 450 человек для съемок сложных сцен.

Сложнопостановочные сцены фильма снимали в Будапеште на Origo Studios под открытым небом. Чтобы снять все надводные и подводные сцены «Вторжения», исполнительница одной из главных ролей Ирина Старшенбаум начала заниматься дайвингом за два месяца до съемок. Ее рекорд —15 съемочных часов в бассейне.

Для съемок сцены погони в Москве был перекрыт почти целый квартал на всю ночь. Сцену в общей сложности снимали на восемь камер и коптер в Орликовом переулке и прилегающих улицах. Часть погони снимали на недостроенном участке Четвертого транспортного кольца, которое специально было заполнено автомобилями.

Отмечается также, что для съемок фильма Министерство обороны предоставило новейшие виды военной техники и оружия, в том числе испытательные образцы, которые только планируется внедрить в производство.

Над самыми сложными сценами с компьютерной графикой работали в несколько этапов: сначала их отрисовывали, а потом создавали анимационный ряд и снимали кадры по нему, чтобы специалисты по компьютерной графике могли воплотить кадры в точности так, как они были задуманы.

Все элементы одежды, даже у актеров массовки, утверждался художниками по костюмам. Исполнитель главной роли Александр Петров появляется в картине в необычном образе: с нарощенными волосами, татуировками и шрамами. Его полный грим занимал не менее трех часов.

Одной из самых важных составляющих настоящего блокбастера Бондарчук считает звук, поэтому участие в проекте принимал Дэйв Уайтхэд, автор саунд-дизайна таких фильмов, как «Бегущий по лезвию 2049», трилогии «Хоббит» и фильма «Элизиум: рай не на Земле».

Премьера «Вторжения» состоялась 23 декабря 2019 года в кинотеатре «Октябрь» в Москве. В широкий прокат картина вышла 1 января.

Картина является продолжением ленты Бондарчука «Притяжение», вышедшей на экраны в 2017 году. Действие развивается спустя три года после событий оригинального фильма. По сюжету главная героиня Юлия в исполнении Старшенбаум обретает суперспособности после контакта с пришельцем, а затем становится объектом секретных исследований военных. Однако ее способности интересуют еще и инопланетян, в связи с чем над Землей нависла угроза вторжения.

Фильм «Притяжение», в центре сюжета которого первый контакт землян с инопланетянами, собрал в прокате более 1 млрд рублей при бюджете 380 млн. Как и первую часть, «Вторжение» сняла кинокомпания Art Pictures Studio. При производстве сиквела поддержку оказывали «Национальная медиа группа» (НМГ) и Фонд кино.

Прямой эфир