Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
Армия
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ
Общество
В Приморье застали двух краснокнижных лесных котят за охотой на кур
Мир
В Италии указали на продемонстрированный «Орешником» новый технологический уровень
Мир
Трамп показал средний палец в ответ на выкрик из толпы
Происшествия
При атаке БПЛА в Ростове-на-Дону повреждены несколько многоэтажек
Общество
Ученые выявили связь перфекционизма и спорта с риском зависимости от тренировок
Общество
В Госдуме предложили увеличить трудовой стаж медработников за работу в зонах КТО
Мир
Каллас заявила о планах ЕС принять 20-й пакет санкций против России в феврале
Мир
Астрофизик Ави Леб спрогнозировал движение межзвездного объекта 3I/ATLAS
Мир
Президент США отказался раскрывать свое решение о мерах воздействия на Иран
Экономика
Стоимость биткоина составила выше $95 тыс. впервые с 17 ноября 2025 года
Культура
Владимир Машков вернул на сцену спектакль «№ 13» в новом прочтении
Общество
Синоптики спрогнозировали снег, гололедицу и до –8 градусов в Москве 14 января
Мир
Вайдель заявила об угрозе коллапса экономики ФРГ из-за недостатка ресурсов
Общество
В ОП предложили повысить сумму родового сертификата до 33 тыс. рублей
Мир
IFQ сообщила о признании в ЕС неизбежности диалога с Россией по Украине

В Латвии предложили брать плату за русский язык

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат городского парламента Риги от Новой консервативной партии, писательница и журналистка Эва Мартужа предложила сделать общение на русском языке платным. Об этом она написала в своем Twitter в понедельник, 30 декабря.

Согласно инициативе, платить надо будет за общение на русском языке с сотрудниками государственных служб и коммерческих компаний, передает «Федеральное агентство новостей».

Парламентарий предлагает, чтобы клиент, желающий общаться на русском, оплачивал это по тарифу за услуги переводчика.

«Сколько стоят десять минут живого или прямого перевода с латышского на русский язык? Такса — €10 за пять минут. Время исправить старые ошибки и позволить латышам в супермаркетах, во всех общественных учреждениях и частных фирмах ввести такую форму оплаты. Не знаешь язык — ищи переводчика. За работу переводчика следует платить», — написала Мартужа.

В апреле конституционный суд Латвии признал перевод школ национальных меньшинств (в том числе русских) на латышский язык соответствующим конституции страны. Инициатива о введении обучения только на латышском вызвала волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии. Они проводили демонстрации, направляли петицию за сохранение двуязычного обучения.

В настоящее время в Латвии проживает менее 2 млн человек, около 40% из которых — русскоговорящие. При этом латышский считается государственным языком, а русский — иностранным.

Читайте также
Прямой эфир