Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ФК «Зенит» объявил об уходе колумбийского нападающего Джона Дурана
Происшествия
Магазин в центре Москвы оцепили из-за обнаружения подозрительных предметов
Мир
Bloomberg сообщило о почти рекордном росте экспорта российской нефти
Мир
Лавров заявил о риске развала ЕС при вступлении Украины
Общество
Осужденный за изнасилование Шурыгиной назвал шуткой предложение о ее защите
Общество
Путин подписал указ об увековечении памяти ученой Людмилы Вербицкой
Мир
Около полумиллиона солдат ВСУ самовольно покинули армию
Происшествия
Частный вертолет совершил жесткую посадку в Карачаево-Черкесии
Спорт
ФК «Милан» объявил о назначении Рубена Аморима главным тренером
Мир
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 16 июня
Спорт
Теннисист Хачанов проиграл американцу Куинну и выбыл из турнира в Галле
Мир
Вэнс указал на поддержку Ближним Востоком плана урегулирования между Ираном и США
Общество
«Антивоенный комитет России» внесен в перечень террористов и экстремистов
Мир
В МИД ФРГ допустили проведение переговоров по Украине летом
Мир
Спецслужбы Польши предлагали охрану убитому художнику Скрепецкому
Мир
Компания DeepSeek стала самым дорогим ИИ-стартапом Китая
Мир
Ушаков указал на ожидание РФ подписания сделки США и Ирана для диалога по Украине

Диетолог рассказала о пользе майонеза

0
Фото: Global Look Press/digifoodstock.com/CTK
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разумное употребление майонеза может даже принести пользу организму, заявила кандидат медицинских наук, врач-терапевт, диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

По словам эксперта, в состав майонеза входят растительное масло и витамин Е, которые нормализуют уровень холестерина в крови и способны оказывать антиоксидантные действия.

«Также растительные жиры содержат жирорастворимые витамины. В подсолнечном масле есть витамин Е, который очень значим для нашего организма, для эластичности кожи, красивых ногтей и волос. Кроме того, витамин Е является мощным антиоксидантом, который защищает наши клетки от старения», — сказала диетолог в интервью радио Sputnik.

При этом Бурляева опровергла наличие существенных отличий «домашнего» майонеза от фабричного. По ее мнению, в промышленном продукте витаминов даже больше.

Однако врач призвала не забывать, что майонез является соусом, а не основным блюдом, и употреблять его слишком много не стоит.

«Он должен правильно встраиваться в общую концепцию рациона, которая подразумевает определенную калорийность суточного рациона и определенное соотношение белков, жиров и углеводов <…> Учитывая, что в состав майонеза входит уксус, безусловно, он не рекомендуется людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта», — добавила медик.

10 декабря врач-диетолог Мария Дубская перечислила пять «антипродуктов» новогоднего стола, которые вреднее всего для организма и фигуры.

Читайте также
Прямой эфир