Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

«Выход на лед в составе «Магнитки» — глоток свежего воздуха»

Защитник «Металлурга» Никита Пивцакин — о первой игре после возвращения в магнитогорский клуб и уходе из омского «Авангарда»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешний сезон КХЛ стал одним из самых тяжелых в истории магнитогорского «Металлурга». Самый титулованный клуб российского чемпионата в сентябре пережил смену главного тренера. На этот пост вернулся Илья Воробьев, приведший «сталеваров» к их главному триумфу последних лет — победе в Кубке Гагарина – 2016. Быстрого результата его возвращение не дало — команда оказалась на последнем месте в регулярном чемпионате, что обернулось увольнением вице-президента клуба Геннадия Величкина, с небольшим перерывом руководившего «Магниткой» почти 30 лет и приложившего руку ко всем ее достижениям.

В итоге команда поднялась со дна таблицы, но по-прежнему играет нестабильно и сейчас идет вне зоны плей-офф, совсем немного отставая от первой восьмерки Восточной конференции. В поисках усиления уральцы в результате приобрели защитника Никиту Пивцакина, уже игравшего в Магнитогорске в сезоне-2017/18. Совсем недавно он по обоюдному согласию расторг контракт с омским «Авангардом».

Во вторник он дебютировал за свой старый новый клуб в выездном матче против ЦСКА, с которым в 2016 году выходил в финал Кубка Гагарина. В игре с армейцами «Магнитка» дважды вела в счете, но в итоге проиграла (2:3). После встречи «Известия» пообщались с Никитой Пивцакиным, который рассказал о своем обмене, игре «Металлурга» и шансах на попадание в плей-офф.

— Как вы ушли из «Авангарда»?

— Последний месяц я болел — у меня была пневмония. Потом вылечился, вышел, тренировался в полную силу, но так и не играл. А потом в «Авангарде» мне сказали, что надо сократить платежную ведомость, поэтому я перешел в «Металлург». И я рад этому. Я хочу играть, а не сидеть на скамейке. Сейчас для меня выход на лед в составе «Магнитки» — глоток свежего воздуха.

— Уже не осталось надежд на получение игрового времени в «Авангарде»?

— Я не знаю. Просто живу одним днем и ничего не загадываю наперед. Так вышло, что у меня сменился клуб — это часть хоккея. Получилось, что стал не нужен в «Авангарде». Но доволен, что пригодился «Магнитке» и меня взяли в команду.

— Уже заметили, насколько изменилась «Магнитка» по сравнению с вашим предыдущим приходом туда?

— Я пришел в команду, где собрались практически те же ребята, от которых уходил полтора года назад. Около половины из них остались в клубе с того времени, когда я первый раз играл в Магнитогорске. Так что сейчас в «Металлурге» для меня ничего нового нет. Всё по-старому, всё привычно.

— В прошлый приход в «Магнитку» вы застали увольнение Ильи Воробьева. Сейчас возвращаетесь во время его второго пришествия в клуб. Принципы работы тренера те же, что и осенью 2017 года?

— Да-да-да. Стиль игры практически тот же. Даже особо перестраиваться мне не пришлось. Только чуть-чуть вспомнить надо те моменты, которые были в «Магнитке» при Илье Петровиче два года назад. Но это вопрос времени. Думаю, пройдет пара игр и я привыкну к этой тактике.

— Бросается в глаза отсутствие Геннадия Величкина? Атмосфера в связи с его уходом изменилась?

— Мне трудно сравнивать, поскольку я всего несколько дней в расположении клуба. Поживем-увидим, как «Магнитка» теперь устроена. Пока ничего об этом не могу сказать.

— На матч ЦСКА был особый настрой с учетом вашего армейского прошлого?

— Нет. Был настрой только в том плане, что я месяц не играл. Мне надо было вкатиться в игру, поймать ритм. Не смотрел, кто против нас. Концентрировался на своей игре и игре своей команды.

— Сложно было после месячного простоя выходить на лед именно против ЦСКА — сильнейшей команды лиги?

— Да нет. Сейчас любой соперник непростой. ЦСКА — хорошая рабочая команда. Первый период был для меня сложным, но затем я вкатился и стало полегче.

— Почему, на ваш взгляд, не удалось удержать преимущество?

— Мы два раза вели в счете, но считаю, что во втором периоде был переломный момент, когда мы перед самым перерывом пропустили вторую шайбу. А в третьем игра шла до гола. ЦСКА смог забить в большинстве, а мы нет.

— Тяжело играть в команде, которая привыкла решать большие задачи, бороться за титулы, а сейчас вынуждена биться за место в плей-офф?

— У них был непростой старт. Но потом всё начало налаживаться. Думаю, дальше будет только лучше. Просто нам нужно время, чтобы достичь необходимого уровня игры и взаимопонимания. Верю, что скоро это всё придет и «Металлург» станет стабильно побеждать в этой «регулярке».

Прямой эфир