Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Плыть или не плыть: ждать ли москвичам снегопад в новогоднюю ночь

Синоптики уверяют, что аномальная декабрьская «жара» закончится в среду, но в январе вернется «большая вода»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 1 января в Москве ожидается небольшой мороз и настоящий новогодний снегопад. Об этом «Известиям» сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По прогнозам центра, декабрьская «жара» закончится уже в среду, а с четверга в столице начнется постепенное похолодание, которое приведет к легкому снегопаду во второй половине 31 декабря. Этот прогноз отчасти подтвердил и.о. руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд. А вот морозов до -40, о которых сообщалось ранее, Москве ожидать не стоит, уверены синоптики. Скорее всего, зима будет теплой и мягкой, считают они.

Зимняя сказка

Несмотря на сырую и бесснежную погоду, установившуюся в Москве в декабре, надежда встретить Новый год в подходящем антураже у жителей столицы всё еще остается. Синоптики отмечают, что дать более-менее релевантный прогноз можно только на 3–5 дней вперед, однако уже сейчас есть тенденции, которые с большой долей вероятности могут привести к легкому похолоданию в конце месяца. Кибердинамические модели пока подтверждают такой вариант развития событий, отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

— Где-то с 28–29 декабря начнутся изменения. В тыловой части сибирского антициклона пройдут заряды, и это приведет к появлению северного ветра, который принесет ощутимое похолодание, — рассказал он «Известиям». — Про ноль речи уже не идет — мороз будет слабый, но бодрящий. А как раз 31 декабря в Центральную Россию выйдет классический циклон с нормальными снеговыми облаками. Снег будет влажный, пушистый. Как в сказке!

Ученый добавил, что произойдет это во второй половине дня, поэтому с большой долей вероятности во время боя курантов на земле уже будут лежать сугробы.

А вот и.о. руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд насчет снега не уверен, но тоже говорит о похолодании.

—- По нашим расчетам, с повышенной вероятностью можно прогнозировать, что в новогоднюю ночь температура будет ниже нулевой отметки. Небольшие отрицательные значения. Если осадки и будут выпадать, то в виде небольшого снежка. Однако не стоит забывать и про фактор волшебства, который сложно учесть в уравнениях, — всем известно, что порой под Новый год случаются чудеса, — заключил собеседник «Известий».

Долгий октябрь

Аномально теплая для начала зимы погода начнет меняться уже на этой неделе, отмечают синоптики. Декабрь 2019 года в Центральной России был богат температурными рекордами — их зафиксировали 18, 19 и 23 декабря.

— Максимальное значение в 5,3 градуса — самая высокая температура с 1886 года — до этого было зарегистрировано лишь 19 декабря 1982-го. В этом году этот показатель был превышен в течение двух дней, держался на уровне 5–6 градусов, — сказал «Известиям» Роман Вильфанд.

А 23 декабря потепление было до 9 градусов Цельсия днем, добавил Евгений Тишковец. Он подчеркнул, что эта температура — абсолютный рекорд за 133 года инструментальных наблюдений за климатом. Нынешний декабрь можно со всей уверенностью назвать аномально теплым, поскольку температура держится выше многолетних показателей на 8–10 градусов.

— Погода отстает от нормального климатического развития на два месяца. Такой температурный фон более характерен для начала третьей декады октября, — подчеркнул Роман Вильфанд.

Будем плыть

А вот аномальных холодов после теплого декабря ожидать не стоит. Некоторое время назад в СМИ появились прогнозы январских морозов до -40 градусов, однако такой сценарий маловероятен, уверен Евгений Тишковец.

— Если говорить о долгосрочном прогнозе, то похолодание накануне Нового года обернется оттепельным сценарием. Вплоть до 5 января ожидаются околонулевые температуры и осадки в смешанной фазе: мокрый снег, гололед. Так пройдет основной период зимних каникул, а с 6 по 12 января аномалия будет усиливаться: температура достигнет 3–4 градусов, опять будем «плыть», — рассказал синоптик.

По его словам, «оттепельное безобразие» продлится вплоть до 19 января, но будет постепенно ослабевать. И только после 20-х чисел, ближе к Крещению, температура нормализуется.

— Сибирский антициклон будет выдавливать теплый воздух и принесет нам крещенские морозы. Но они вовсе не будут экстремальными, температура опустится ниже нормы на один-два градуса, не более того. То есть где-то от -10 до -15 ночью и от -7 до -12 днем, — подчеркнул Евгений Тишковец.

В дальнейшем умеренный холод сохранится с января на февраль. И последний месяц зимы пойдет по довольно теплому сценарию, хотя возможны обильные снегопады. За исключением пары волн холода в последней декаде января, зима будет довольно мягкой, теплой и влажной, заключил собеседник «Известий».

Прямой эфир