Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лавров заявил о готовности встроить «Авангарды» и «Сарматы» в СНВ-3

0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия готова «встраивать» ракетные комплексы «Авангард» и «Сармат» в Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), неофициальное название которого — СНВ-3, когда он будет продлен. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале, которая выйдет в эфир в воскресенье вечером, 22 декабря.

«Исходим из того, что системы «Авангард» и «Сармат» покрываются Договором. Мы готовы встраивать эти вооружения и системы в существующий Договор СНВ-3, разумеется, когда он будет», — приводит ТАСС слова министра из телепрограммы.

Лавров добавил, что «Авангард» уже презентовали американцам вживую и на «определенной стадии» покажут «Сармат».

По словам министра, остальные системы, которые президент России Владимир Путин презентовал в послании Федеральному собранию страны в марте 2018 года, не покрываются СНВ-3. «Мы сказали, что по этим системам, равно как и по новым технологическим военным системам США, мы готовы вести отдельный, параллельный разговор», — сказал Лавров.

«Авангард» — стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком. В феврале 2019 года Путин в послании Федеральному собранию заявил о начале серийного производства этих комплексов. Минобороны России 24–26 ноября впервые продемонстрировали «Авангард» американской инспекционной группе в рамках реализации договора между Россией и США СНВ-3 .

Межконтинентальная баллистическая «Сармат» придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода», по классификации НАТО — SS–«Сатана», в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН. Перевооружение планируется начать с 2021 года в ракетных полках Ужурской ракетной дивизии, отмечает «Интерфакс». В конце мая Минобороны анонсировало пуски «Сарматов» в период с 2019 по 2021 год.

24 января 2019 сообщалось, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ставит под угрозу и СНВ-3. Глава МИД России призвал не затягивать обсуждение вопроса о продлении договора. В мае в американский конгресс внесли законопроект о продлении договора до февраля 2026 года.

СНВ-3 подписали Москва и Вашингтон в 2010 году, он истекает в феврале 2021 года. Соглашение предполагает, что обе стороны сократят ядерный арсенал таким образом, что общее число вооружений не превысит 700 межконтинентальных баллистических ракет, в том числе на подводных лодках, и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Прямой эфир