Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Роспотребнадзор дал советы по выбору пиротехники

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор в преддверии Нового года рассказал о правилах выбора и эксплуатации пиротехнических изделий. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 22 декабря, сообщении на сайте ведомства.

Продавать пиротехнику могут только в специализированных торговых точках, поскольку это товар повышенной опасности. В связи с этим не рекомендуется приобретать фейерверки в местах несанкционированной торговли в связи с тем, что никто не может гарантировать качество и безопасность такой продукции.

«При покупке фейерверков необходимо обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия», — подчеркивается на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, продавцы обязаны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким «специфическим товаром» и при продаже грамотно консультировать покупателей.

Ведомство напоминает, что все фейерверки, которые предназначены для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, поэтому перед покупкой необходимо убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар. Также у каждого пиротехнического изделия должна быть инструкция по эксплуатации, которая содержит выделенным шрифтом текст об опасности фейерверков и ограничения по его применению.

«Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо. При отборе фейерверков не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем», — предостерегает Роспотребнадзор.

Также рекомендуется хранить пиротехнику в сухом месте и в оригинальной упаковке. Нельзя держать фейерверки во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30 градусов), а также вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ и рядом с обогревательными приборами.

Ранее, 14 декабря, Роспотребнадзор опубликовал правила при выборе безопасной и качественной алкогольной продукции. В частности, в памятке говорится, что алкоголь, купленный через интернет и в местах несанкционированной торговли, может нанести вред здоровью и жизни.

Прямой эфир