Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

США негласно выдворили двух китайских дипломатов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти США тайно выдворили со своей территории двух дипломатов КНР, попытавшихся незаконно проникнуть на военную базу. Об этом в воскресенье, 15 декабря, сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

Инцидент произошел в сентябре 2019 года, когда оба китайских дипломата вместе с женами приехали на базу сил специального назначения в штате Вирджиния.

На въезде на объект выяснилось, что у них нет соответствующего разрешения. Однако на просьбу развернуться китайцы не отреагировали. В итоге их всё же удалось задержать и заставить покинуть территорию базы.

Сами дипломаты заявили, что заблудились и плохо понимали по-английски, но в Вашингтоне считают, что представители КНР пытались проверить работу системы безопасности базы.

Отмечается, что они стали первыми китайскими дипломатами, подозреваемыми в шпионаже за последние 30 лет. Как минимум одного из них в США подозревают в работе на китайские разведслужбы.

При этом обе стороны предпочли не сообщать прессе об инциденте, а Пекин не стал предпринимать ответные меры и высылать американских дипломатов.

4 декабря МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии. Также немецкое внешнеполитическое ведомство объявило, что высылает из страны двух сотрудников российских спецслужб, а российский посол в ФРГ Сергей Нечаев был вызван в МИД ФРГ.

Россия, руководствуясь принципами взаимности, объявила двух сотрудников посольства Германии персонами нон грата и потребовала от них в течение недели покинуть страну.

Читайте также
Прямой эфир