Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Турция пригрозила США закрытием авиабазы в случае санкций за С-400

0
Фото: REUTERS/U.S. Air Force/Staff Sgt. Jason W.
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция готова ответить США в случае введения санкций за покупку российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. В частности, Анкара может закрыть авиабазу «Инджирлик», которую используют американские ВВС. Об этом заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу 11 декабря.

«Члены конгресса США должны понять, что Анкаре невозможно навязать чужую волю», — цитирует его агентство Anadolu.

Министр заявил, что в случае введения ограничительных мер Турция поднимет вопрос закрытия авиабаз Инджирлик и Кюреджик. На последней расположена радиолокационная станция раннего оповещения о ракетном нападении, являющаяся частью системы ПРО НАТО в Европе. Ее функционирование обеспечивают военные из США, пишет «РИА Новости».

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заверил, что Анкара не намерена отказываться от С-400. По его словам, комплексы предназначены исключительно для защиты турецкого народа, и призвал найти решение для дальнейшего сотрудничества с Вашингтоном при использовании российских ЗРК, пишет Anadolu.

О нежелании отказываться от С-400 заявлял ранее в декабре и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Вопрос о покупке комплексов он назвал закрытым, но при этом добавил, что Анкара может купить американские Patriot в случае появления выгодного предложения.

Москва и Анкара заключили контракт на поставку ЗРК С-400 «Триумф» в 2017 году. Против соглашения выступили США. Вашингтон пригрозил Турции санкциями и исключил ее из программы по истребителям пятого поколения F-35. Американский президент Дональд Трамп в последствии неоднократно грозил турецким властям «огромными проблемами» после покупки С-400. Поставки комплексов начались в середине июля.

С-400 «Триумф» — российский зенитно-ракетный комплекс, созданный для уничтожения аэродинамических и баллистических целей. Дальность обнаружения — до 600 км, радиус зоны прикрытия системы — 400 км. Разработан НПО «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина.

Читайте также
Прямой эфир