Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала русофобией недопуск «Известий» на саммит НАТО
Общество
Космонавты МКС обратились к россиянам по случаю Дня России
Экономика
Новаку доложили о работе по максимальной загрузке НПЗ для внутреннего рынка
Общество
Медведев заявил о восстановлении музея-панорамы «Оборона Севастополя»
Общество
Мусорные короли из Нальчика могли обмануть государство на полмиллиарда
Происшествия
В Брянской области при ударе ВСУ погибли два человека
Мир
Reuters сообщило о неопределенности сроков соглашения Ирана и США
Спорт
Игрок сборной ЮАР Ситхоле был удален с поля в первом матче ЧМ-2026
Мир
Румыния попросила Украину взрывать БПЛА до захода в воды страны
Мир
В Великобритании объявили о назначении нового министра обороны
Мир
Жозе Моуринью назначили главным тренером мадридского «Реала»
Мир
Власти Одессы потребовали убрать портрет Цоя в Летнем театре
Мир
Медведев указал на отказ РФ от атак на объекты культуры на Украине
Мир
Fars сообщило об отсутствии утверждения Ираном текста соглашения с США
Общество
Число погибших в Брянской области после удара по Белой Березке возросло до двух
Мир
США сняли санкции с бывшего топ-менеджера «Сбера» Сергея Мальцева
Общество
Защита обжаловала арест обвиняемой в многомиллионном обмане блогеров Аташян

Порошенко дал совет Зеленскому перед саммитом «нормандской четверки»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент Украины Петр Порошенко дал совет действующему главе государства Владимиру Зеленскому перед предстоящим саммитом «нормандской четверки» в Париже. Встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины пройдет 9 декабря.

«Самый важный совет: не доверять Путину. Никогда и ни в чем. Путин манипулирует всем: содержанием, фактами, цифрами, картами, эмоциями. <...> Советовал бы избегать встречи с глазу на глаз с Путиным», — написал Порошенко в блоге для издания «Украинская правда» в пятницу, 6 декабря.

Кроме того, Порошенко посоветовал не поднимать «газовый вопрос» на заседании саммита, чтобы у России не было возможности оформить невыгодный пакет договоренностей для Украины. Он подчеркнул, что страна уже «пятый год не покупает газ у России и в нем нет ни малейшей экономической необходимости».

1 декабря пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также сообщил, что у президентов России и Украины обязательно будет возможность лично пообщаться на полях саммита.

Позже в этот же день стало известно, что первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как Зеленскому стоит вести себя во время саммита «нормандской четверки» в Париже. По словам экс-политика, в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным и лидерами Германии и Франции Зеленский должен защищать Украину. При этом ему следует проявить мужество, волю и смелость, заявляя об интересах Киева.

В ноябре помощник президента РФ Юрий Ушаков в разговоре с ТАСС рассказал, что общение Путина и Зеленского будет зависеть от графика работы «нормандской четверки». Тем не менее лидеры «даже могут отойти в сторонку вдвоем и поговорить там 30 минут, а могут полтора часа».

«Нормандский формат» переговоров по Украине впервые появился в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

В феврале 2015 года «нормандская четверка» подписала комплекс мер по реализации Минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня и примирение сторон. Договоренности об отводе сил и разоружении неоднократно нарушались.

Читайте также
Прямой эфир