Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Песков прокомментировал слова ФБР об угрозе от российских приложений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Некоторые российские мобильные приложения, которые, по мнению Федерального бюро расследований (ФБР) США, представляют «потенциальную контрразведывательную угрозу», в рамках свободной конкуренции опережают аналогичные продукты. Об этом 3 декабря заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, упомянутые в письме ФБР к лидеру демократов в американском сенате Чаку Шумеру достаточно динамично захватывают сегменты рынка и этот процесс навряд ли получится остановить решением спецслужб. Он отметил, что в этом вопросе Россия не намерена ни от кого отгораживаться и остается «открытой абсолютно».

Отвечая на вопрос журналиста, о подписанном ранее, законе о предустановке российского программного обеспечения на смартфоны и компьютеры, Песков подчеркнул, что данный документ также не означает, что Россия намерена закрываться в вопросе мобильных приложений.

«Это не тождественно слову «отгораживаться». Это тождественно, например, слову «антимонопольная деятельность», что практикуется во всем мире», — сказал он.

Ранее, 3 декабря стало известно о том, что ФБР направило письмо сенатору Шумеру, в котором выражает обеспокоенность тем, что некоторые правовые механизмы в России позволяют правительству получать доступ к данным в пределах страны. В качестве примера приводится приложение FaceApp, разработанное российскими специалистами в 2017 году. Также в ФБР считают все российские мобильные приложения «потенциальной контрразведывательной угрозой».

Закон о предустановке отечественного ПО на смартфоны и компьютеры для продажи на территории России был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 2 декабря. Перечень видов техники и предустановленных программ будет определен правительством России.

Читайте также
Прямой эфир