Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Сальдо заявил о готовности Британии к замене Зеленского на Залужного
Мир
Захарова пообещала передать главе МИД Финляндии книгу о финской русофобии
Общество
Путин высоко оценил российские алгоритмы управления роем беспилотников
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Мошенники удвоили продажу поддельных билетов с использованием Telegram
Мир
Песков заявил о серьезных последствиях для Европы в случае изъятия активов РФ
Мир
Зеленский заявил о невозможности вернуть Крым в состав Украины
Наука и техника
Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала на орбиту
Мир
Премьер Словакии Фицо не поддержит инициативу по продлению конфликта на Украине
Мир
Украина подготовит возражения к мирному плану для передачи США
Политика
В Госдуме предложили компенсировать россиянам траты на аренду жилья
Мир
В Австралии впервые в мире вступил в силу закон о запрете соцсетей для детей
Мир
Пашинян и Мерц подписали в Берлине соглашение о стратегическом партнерстве
Общество
Путин обсудил с Красниковым решение проблем научно-технологического развития РФ

В США заявили о необходимости признать Крым российским

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американским политикам пора пересмотреть свое отношение к крымскому вопросу и пойти на «великую сделку», смирившись с тем, что Крым принадлежит России. Такое мнение в статье для The National Interest выразил профессор из Военно-морского колледжа США Лайл Голдстайн.

Эксперт отметил, что есть целый ряд причин, из-за которых Вашингтону и Киеву нужно уступить Москве в вопросе Крыма.

Голдстайн напомнил об исторической связи Крыма с Россией и о том, что «русские заплатили за него кровью» во время Крымской и Второй мировой войны.

Он указал, что после распада СССР многие границы стали предметом споров, а в Крыму на протяжении всего постсоветского периода была крупная российская военно-морская база. Кроме того, Москва всегда рассматривала регион как ключевую область национальных интересов.

Голдстайн также отметил активную интеграцию полуострова в состав РФ и запуск железнодорожного сообщения между Крымом и материковой Россией.

«Способность регулярно перевозить тяжелые грузы с материка будет иметь существенную пользу для развития полуострова. Хотя многие западные специалисты хотели бы представить «Россию в упадке», ее экономика по-прежнему остается одной из крупнейших в мире», — признал автор.

Голдстайн констатировал, что мировое сообщество уже устало от крымского вопроса, а государства Европы несут убытки из-за санкций, и это сильно разделяет страны НАТО.

«Нарастание напряженности вокруг Крыма может привести к реальному военному конфликту между США и Россией, который вполне может достичь ядерного уровня», — добавил профессор.

24 ноября украинский политик призвал Киев навсегда забыть о Крыме и Донбассе.

Крым вернулся в состав РФ в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство жителей региона высказались за присоединение к России.

Читайте также
Прямой эфир