Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Мы не дадим Дзюбу в обиду»

Нападающий футбольной сборной Николай Комличенко — об оскорблениях болельщиков и итогах квалификации Евро
0
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по футболу успешно завершила квалификационный турнир чемпионата Европы 2020 года и пробилась в число 24 сильнейших команд континента. В этот раз в национальной команде было много новых лиц, некоторым уже удалось проявить себя на поле. Одним из таких футболистов стал 24-летний форвард Николай Комличенко, выступающий в чешском клубе «Млада-Болеслав».

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов долгое время игнорировал габаритного нападающего, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии (29 голов вместе с матчами плей-офф). Однако на экваторе квалификационного турнира специалист начал приглашать Николая в национальную команду и давать ему игровое время. В итоге Комличенко успел принять участие в трех матчах, а в последней встрече с Сан-Марино (5:0) забил свой дебютный гол.

В преддверии жеребьевки финальной стадии Евро-2020, где Россия узнает итоговый состав своей группы (уже сейчас известно, что мы сыграем против Бельгии и Дании), форвард дал интервью «Известиям». Он рассказал об адаптации в сборной и высказался относительно оскорблений болельщиков в адрес капитана Артема Дзюбы.

— Минувший сбор стал для вас уже четвертым подряд в национальной команде. Как проходит адаптация в коллективе?

— С каждым новым вызовом чувствую себя всё лучше и лучше. Как видите, Станислав Саламович дал мне в последней игре отбора с Сан-Марино чуть больше времени провести на поле, хотя мог выпустить на замену кого-то другого. Очень благодарен ему и всему тренерскому штабу за то, что дают возможность проявить себя. Стараюсь выкладываться по полной на тренировках и в официальных матчах. Надеюсь оправдать оказанное доверие.

— С чем связываете то, что Черчесов стал вам больше доверять именно в этом сезоне?

— Сложно сказать. Думаю, он следит за всеми футболистами. Что касается именно меня, он наблюдает за мной уже на протяжении четвертого сбора национальной команды и с каждым разом узнает всё лучше. Я стараюсь, выкладываюсь по максимуму.

— Чувствуете, что сами серьезно прибавили в этом сезоне?

— Да, конечно. Делаю шаг вперед, и в этом мне очень помогает тренерский штаб сборной. Много работаем, разговариваем о каких-то нюансах, стараемся убирать минусы, оставляем больше плюсов.

— В игре с Сан-Марино вам удалось забить дебютный гол за сборную. Расскажите о том эпизоде.

— Я видел, что Артем [Дзюба] был с мячом, и понял: он отдаст передачу на Петрова, который подключался к атаке с края. Петя [Сергей Петров], в свою очередь, не попал в офсайд и вовремя отпасовал мне, а я просто оказался в нужном месте в нужное время и переправил мяч в ворота. Мы провели хорошую атаку. Хочу отметить действия своих партнеров по команде — ребята грамотно сыграли в этом эпизоде.

— Все ждали забитых мячей от Артема Дзюбы, который по количеству голов за сборную (24) стремительно приближается к Владимиру Бесчастных (26) и Александру Кержакову (30)…

— Да, очень жаль, что Артему не удалось забить. Мы всей командой старались помочь ему, выводили на опасные моменты, но игроки сборной Сан-Марино очень плотно опекали его на протяжении всего матча. Я был удивлен. Как будто им поставили задачу играть персонально против Дзюбы и не позволить ему отличиться.

— Что можете сказать о ситуации с болельщиками, которые скандировали оскорбительные кричалки в его адрес на протяжении всей игры?

— Эти выкрики были очень хорошо слышны на поле в обоих таймах, и это, конечно, расстроило не только самого Дзюбу, но и всех нас. Очень неприятная ситуация. В раздевалке мы поддержали Артема и будем поддерживать всегда каждого футболиста нашей команды. В сборной мы стараемся быть единым коллективом и не дадим никого в обиду.

— По итогам отборочного цикла можно сказать, что сборная России прогрессирует?

— Отвечу так: главную задачу выхода на Евро-2020 мы выполнили, свои очки на квалификационном этапе набрали. Сами создали ситуацию, в которой во втором матче с Бельгией могли чувствовать себя более уверенно, спокойно, где-то поэкспериментировать, сыграть не от обороны, а больше времени провести в атаке. Игра с теми же бельгийцами показала наши ошибки: где надо прибавлять и в чем именно. Считаю, что отборочный цикл мы провели удачно. Главное — вышли на Евро, а дальше уже будем смотреть.

— Уже думаете о предстоящих соперниках на групповом этапе Евро-2020?

— Об этом думать пока рано. До следующего сбора, который состоится в марте, еще много времени. Сейчас главное — завершить этот год без травм, чтобы все были в хорошей форме.

— На Евро мы точно сыграем с Бельгией, с которой уже дважды встречались по ходу отборочного цикла…

— Лично мне вообще всё равно против кого играть. Жеребьевка, формат турнира, потенциальные соперники — это не мое дело.

— В Чехии вашу игру часто критикует известный местный специалист Властимил Петржела. Как относитесь к этому?

— Мне сложно что-то комментировать. Я не знаю этого человека лично и даже ни разу не видел его на матчах нашей команды. Нужно поскорее куда-то перейти из «Млады» и уехать из Чехии, чтобы не мозолить глаза Петржеле и чтобы он не мучился и не видел меня больше (смеется).

Прямой эфир