Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Поддали жару: на Новочеркасском электродном заводе запустили новую печь

Что изменится в отечественной углеграфитовой отрасли с установкой немецкого оборудования
0
Фото: пресс-служба Новочеркасского электродного завода
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

22 ноября на Новочеркасском электродном заводе (ЭПМ-НЭЗ) в Ростовской области запустили немецкую кольцевую печь первичного обжига Riedhammer. Ее строили год — с осени 2018-го. Новое оборудование позволит в два раза увеличить выпуск графитированных электродов, применяемых при плавке электростали. Подробнее о печи и ее значении — в материале «Известий».

Немецкое качество

Riedhammer построили на месте существующей печи. Немецкое оборудование в два раза превосходит аналоги по техническим показателям. Оборудование состоит из 24 камер с шестью кассетами в каждой, его длина — 80 м, ширина — 18 м, а высота — 6 м.

Печь начали строить осенью 2018 года. Она обошлась в 1,5 млрд рублей. Новая печь позволяет выпускать вдвое больше графитированных электродов больших диаметров. Riedhammer обеспечивает оптимальное качество обжига: равномерно распределяет температуру в камерах и быстро охлаждает.

«Мы не позволяли себе никаких компромиссов в ходе реализации этого проекта, все материалы и технологии, которые здесь использовались, — самые передовые, — отметил генеральный директор группы ЭПМ Виктор Нечуятов. — Но мы не собираемся на этом останавливаться и в следующем году планируем продолжать модернизировать наш первичный передел, мельницы, а также печи графитации и печи повторного обжига».

Строительство Riedhammer — крупнейший инвестиционный проект группы ЭПМ. Работа велась в рамках специального инвестиционного контракта, подписанного в июне этого года Минпромторгом, правительством Ростовской области и группой ЭПМ.

«Проект был реализован в рекордно короткие сроки и является ярким примером продуктивной совместной работы с нашими немецкими партнерами», — пояснил управляющий директор ЭПМ-НЭЗ Евгений Чуриков.

Контракт предполагает и дальнейшие инвестиции в развитие производства графитированных электродов на сумму более 2,7 млрд рублей до конца 2023 года. Это позволит группе ЭПМ закрыть более половины потребности российской металлургии в электродах большого диаметра.

По словам исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, в регионе подписаны четыре инвестконтракта в разных отраслях экономики, и соглашение с группой ЭПМ — одно из самых интересных. «Благодаря вводу в эксплуатацию печи в цехе обжига Донской регион получил новые высокотехнологичные мощности, новые компетенции в области промышленного производства, инвестиции в нашу экономику и дополнительные налоговые поступления», — подчеркнул он.

Председатель совета директоров группы ЭПМ Олег Фомичев добавил, что современная печь — дополнительный стимул для сотрудников: они смогут развиваться сами и улучшать показатели предприятия.

«Электроды, которые будут выходить из этой печи, будут удовлетворять самым взыскательным требованиям по качеству наших клиентов. Это редкая история и не только для бизнеса, когда крупные инвестпроекты реализуются очень ритмично, очень быстро и в строго установленные сроки», — сказал он.

Вектор развития

ЭПМ-НЭЗ — крупнейший в России завод по выпуску графитированных электродов и один из самых крупных в Восточной Европе. Он был основан в 1954 году. Его продукция не только используется в отечественной промышленности, но и импортируется за рубеж.

Предприятие специализируется на выпуске графитированных электродов. Их изготавливают из игольчатого и малосернистых нефтяных коксов. Диаметр проводников — от 250 до 710 мм.

Сейчас в России две трети рынка углеграфитовой продукции занимают зарубежные компании. Графитированные электроды производят далеко не во всех странах, но в них нуждаются стратегические отрасли промышленности — черная и цветная металлургия, производители кремния и других сплавов.

Многие страны вынуждены закупать такие электроды за рубежом, что ставит их в зависимое положение. В России отрасль представлена четырьмя заводами, три из которых — в группе ЭПМ. Отечественные предприятия входят в пятерку крупнейших в мире, но пока не обеспечивают всей потребности внутреннего рынка.

В 2018 году мировые цены на углеграфитовую отрасль резко выросли. Это связано с тем, что в Китае — главном экспортере рынка — закрылось 30% заводов из экологических соображений. Спрос остался высоким — металлурги во всем мире, в том числе в России, по-прежнему остро нуждаются в графитированных электродах.

На этом фоне развитие отечественного производства углеграфитов становится вопросом национальной безопасности. Необходимо в первую очередь увеличить объем выпускаемой продукции, а для этого модернизировать оборудование. Установка немецкой печь Riedhammer — важный шаг, уверены эксперты рынка.

«Очень рад, что всё получилось. Спасибо компании ЭПМ за то, что она инвестирует в производство и создает очень важный для нашей отрасли продукт. Хорошие, высококачественные электроды НЭЗ будут поставляться не только на внутренние, но и на глобальные рынки, и это важно, потому что они будут конкурировать с основными мировыми брендами», — прокомментировал заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Сегодня доля российской продукции на мировом рынке графитированных электродов составляет 4%. Сократить импортозависимость и повысить сырьевую безопасность стратегических отраслей экономики — главная задача отечественных предприятий. В этом могло бы помочь и налаживание собственного производства игольчатого кокса — основного сырья для создания графитированных электродов. Пока его поставляют только три страны — Великобритания, США и Япония, но и в России совместно с российскими производителями графитированных электродов уже началась работа по созданию отечественной технологии выпуска игольчатого кокса.

Прямой эфир