Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Южно-Сахалинске многодетная мать покончила с собой. Соседи считают, что она решилась на самоубийство из-за перспективы выселения. Лишиться дома могут и другие жильцы общежития на Карьерной улице. Местные чиновники не видят связи между трагической гибелью многодетной матери и проблемами жителей полуразваленного барака, у которых нет сил и средств отстаивать свои права. Почему в одном из самых богатых регионов страны семьи рискуют оказаться на улице и как планируется решать эту проблему — разбирались «Известия».

Сложная ситуация

По версии местных властей, женщина пошла на отчаянный шаг не из-за финансовых проблем и перспективы остаться на улице. Якобы мать троих детей свела счеты с жизнью из-за несчастной любви. Чиновники уверяют, что жалоб от погибшей не поступало, а значит, в жилищном плане ее всё устраивало. Детей погибшей женщины передали бабушке. В момент происшествия двое из них находились в том же помещение, где женщина совершила суицид.

Дом 25 по Карьерной улице — мрачноватое серое здание, не выделяющееся среди прочих домов. Но в отличие от соседей почти 30 лет жильцы этого общежития боролись за право перевести здание на баланс города. Но это в итоге не решило их проблем, а, наоборот, поставило некоторые семьи под угрозу выселения на улицу.

С 1990-х здание принадлежало частной компании, а люди, проживающие здесь, воевали против поборов за коммунальные услуги. Свои тарифы на коммунальные услуги здесь установила частная фирма, купившая дом вместе с жильцами. Суммы в платежках существенно отличались от муниципальных. Здание общежития «Сахалинэнергостроя» было объявлено нежилым и включено в список на приватизацию, а жильцы получили договоры коммерческой аренды.

В течение многих лет жильцы этого дома добивались передачи здания в муниципальную собственность, и наконец в 2017 году суд признал приватизацию незаконной. До этого момента ежемесячная плата за проживание в доме составляла порядка 20 тыс. рублей. При этом условия не дотягивают даже до минимального уровня комфорта. Общие помещения — душевые и коридоры — покрыты плесенью. Из-за того, что жильцы сами вкладывали деньги в ремонт комнат и замену окон на пластиковые, им не хотелось бросать нажитое и переезжать. Да и денег на покупку другого жилья у местных попросту нет.

Из-за того, что здание находилось в частной собственности, оформить регистрацию в этом доме нельзя было даже временно, поэтому во избежание трудностей с устройством детей в сады и школы, а также прикреплению к поликлиникам, многие жильцы из них были прописаны у родственников. После того как здание перешло в собственность города, а вероятнее всего именно из-за этого у людей и начались проблемы.

Изначально в мэрии ссылались на то, что у проживающих в общежитии граждан нет договоров социального найма. А значит, жилые помещения не могли быть переданы им в собственность во время приватизации. После перехода дома на баланс города договоры соцнайма начали заключать, но лишь с тем жильцами, у которых нет другого жилья на территории областного центра. А те, кто прописан где-либо еще, будут обязаны покинуть жилое помещение.

Одной из тех, кто получил уведомление об истечении договора коммерческого найма, по словам соседей, оказалась погибшая многодетная мать.

Нет решения

Официальная информация о причинах самоубийства многодетной матери, проживавшей в общежитии, пока не установлена, рассказал «Известиям» уполномоченный по правам человека Сахалинской области Сергей Седов.

— По моей информации, судебных решений о выселении граждан из этого общежития нет. Общежитие, о котором идет речь, было в свое время незаконно приватизировано, люди там платили и жили, но по решению суда здание передано городу, — пояснил Седов.

По его словам, город столкнулся с тем, что у части жильцов не было правоустанавливающих документов, и решил, чтобы проживали на условиях коммерческого найма.

— Но у некоторых были ордера, и они потребовали, в том числе и через суд, заключения договоров социального найма, ведь разница в оплате существенная, — рассказал омбудсмен.

По его данным, у 35 семей правоустанавливающих документов нет, и они обеспокоены своей дальнейшей судьбой.

— Думаю, что город будет решать эти проблемы путем индивидуальной работы с семьями, — добавил он.

Причины самоубийства многодетной матери неизвестны, правоохранительные органы ведут проверку, сообщила «Известиям» детский омбудсмен Сахалинской области Любовь Успенская, отметив, что погибшая к ней не обращалась, равно как и другие жильцы общежития.

— Женщина эта — сотрудница УФСИН, находилась в отпуске по уходу за ребенком, у нее было трое детей, старшему 17 лет, он находился у бабушки, и двое малышей, которым в октябре исполнился годик, дети сейчас определены к родственникам, которые в этом общежитии не проживают, — уточнила уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области.

Не будут выселять всех безоговорочно

По предварительным данным, к трагическому концу многодетную мать из Южно-Сахалинска могли подтолкнуть проблемы в семье, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией. Однако официально эта информация пока не подтверждается. В пресс-службе мэрии города отметили, что погибшая никогда не обращалась за помощью, а ее семья не состояла на учете как неблагополучная.

— Женщина никогда не обращалась за помощью к нам. Не говорила, что есть какие-то вопросы или что ее тревожит переселение. Более того, в 2017 году она работала в системе УФСИН, и руководство сахалинского управления ведомства ходатайствовало перед мэрией Южно-Сахалинска о выделении ей жилых площадей. И женщине была предоставлена жилплощадь в данном общежитии. Никто ее не собирался выселять, — рассказали в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска.

После случившегося в мэрии заявили, что не собираются выселять всех «безоговорочно», и начали проводить адресную работу с жильцами дома. Работать с семьями будет специально созданная группа, которая будет помогать собирать документы для получения договора социального найма, а также сопровождать граждан в суде.

— Сейчас выработан план действий, сформирована рабочая группа. Сейчас мы работаем адресно с каждой семьей. На сегодняшний день речи о безоговорочном выселении жителей из здания не идет, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Что же касается детей, то сейчас они все находятся у бабушки — матери погибшей. Она также проживает в Южно-Сахалинске. Там сейчас и годовалые двойняшки, и старший 17-летний сын. Ему оказывают поддержку, в том числе и психологическую, в учебном заведении. Органы опеки, а также мэрия города держат ситуацию на контроле и ожидают приезда отца детей.

В администрации города намерены оказать помощь семье погибшей многодетной женщины.

Внезапные сложности

В апреле врио губернатора Валерий Лимаренко рассказал о росте числа многодетных семей в регионе на 3,7% с начала года. Говоря о мерах поддержки многодетный семей, губернатор подчеркнул, что в регионе существует около 50 видов социальных гарантий, в том числе улучшение жилищных условий. Многодетные семьи Сахалина получают по 2,5 тыс. рублей на каждого ребенка ежемесячно.

Местные чиновники называют Сахалин одним из немногих регионов в стране, который выделяет значительные средства на улучшение жилищных условий многодетных семей. В этом году на эти цели выделено более полумиллиарда рублей. Семья с тремя и более детьми могут возместить половину стоимости приобретаемого жилья, но не более 2 млн рублей.

В январе СМИ сообщали, что выплаты многодетным на покупку жилья были прекращены, что спровоцировало пикеты. После этого в соцсетях был опубликован документ о продлении программы до 2020 года. 22 ноября в департаменте информационной политики региона отчитались, что в этом году предложением воспользовались около 300 семей из почти 6,3 тыс. многодетных семей Сахалинской области.

После суицида в общежитии на Карьерной о проблемах жильцов заговорили депутаты областной думы. Депутат Ирина Никитина рассказала, что пятеро жителей дома пришли к ней на прием и принесли письмо, подписанное 49 людьми. По ее словам, всех их объединяет «сложная ситуация», в которую жильца попали «абсолютно внезапно». При этом по закону многих из них действительно можно выселить, потому что оснований проживать в муниципальном жилье у них нет. Но никаких альтернатив мэрия города им не предлагала.

— Администрация города нацелена на выселение, на чистку этого общежития. При этом в СМИ прошла информация, что мэрия города безоговорочно никого не выселяет, а, видимо, выселяет оговорочно, якобы оказывается помощь. В понедельник пришла женщина из этого общежития, панически просила о помощи. У людей нет средств даже отстоять свои права, — заявила на заседании ее коллега депутат Наталья Ждакаева.

Депутаты обратили внимание на то, что люди в некоторых районах города живут в ужасающих условиях. В то время область получает достаточное финансирование для решения этих проблем. Парламентарии договорились провести следующее заседание с участием мэра города Сергея Надсадина.

В субботу, 23 ноября в администрации Южно-Сахалинска состоялась встреча с вице-мэром и сотрудниками управления жилищной политики.

В городской администрации рассматривают возможность оставить дом под коммерческий найм, то есть как было раньше, рассказал корреспонденту «Известий» член регионального штаба ОНФ, юрист Кирилл Кобяков.

По его словам, власти пообещали в течение следующей недели провести приём граждан из каждой квартиры для решения вопроса в индивидуальном порядке.

— Могу отметить, что до этого в июле мы встречались с зампредом правительства Сахалинской области и сотрудниками администрации и тогда, летом, нас убеждали что вопрос расселения вообще не стоит в повестке дня. Будем биться до последнего - если нужно в суде. Многим, в случае выселения, некуда идти. Не от хорошей жизни они там живут, — отметил Кобяков.

Прямой эфир