Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Мир
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Общество
Пострадавший при теракте в Хорлах ребенок потерял мать в результате атаки ВСУ
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Общество
В аэропорту Калуги введены ограничения на полеты
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Общество
Миронов предложил взимать с мигрантов депозит на случай депортации
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В МХТ имени Чехова началось прощание с Игорем Золотовицким
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Пленный боевик ВСУ сообщил о непрекращающихся случаях дезертирства
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

В Минобороны ответили на угрозы Турции о начале новой операции в Сирии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ответил на заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о «невыполнении Россией своих обещаний», а также на угрозы вновь начать военную операцию на севере Сирии. По его словам, такие высказывания вызвали недоумение в российском военном ведомстве.

«Заявление главы МИД Турецкой Республики с призывом о развязывании боевых действий может привести только к обострению ситуации на севере Сирийской Арабской Республики, а не к ее урегулированию», — сказал Конашенков журналистам во вторник, 19 ноября.

Он напомнил, что шаги по урегулированию были зафиксированы в совместном меморандуме, подписанном президентами России и Турции, отмечает ТАСС.

18 ноября Чавушоглу обвинил Россию и США в невыполнении договоренностей по Сирии, сообщило агентство Anadolu. Также он отметил, что Турция готова принять меры и возобновить операцию «Источник мира», чтобы зачистить регион от курдских боевиков.

22 октября по итогам встречи в Сочи президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган приняли меморандум по ситуации в Сирии, договорившись в том числе начать совместное патрулирование на севере страны. Днем позже военная полиция России в провинции Алеппо начала патрулирование передовых позиций сирийской армии к северо-востоку от города Манбиджа, а 27 октября в сирийский город Кобани прибыла рота этой полиции.

С 9 по 22 октября Турция проводила военную операцию в Сирии против запрещенной Рабочей партии Курдистана и боевиков ИГ («Исламское государство», запрещена в России) под названием «Источник мира».

17 октября Турция с США заключили соглашение, в соответствии с которым Анкара приостановила боевые действия в Сирии против курдских формирований. Обе стороны договорились о координации по вопросу содержащихся под стражей террористов и по проблеме перемещенных лиц с территорий, ранее подконтрольных террористам. 23 октября США объявили о завершении вывода курдских формирований из зоны безопасности на границе с Турцией.

Читайте также
Прямой эфир