Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Имеет права: Госдеп просят допустить к Буркову адвокатов и дипломатов

В СПЧ считают, что власти США должны отказаться от порочной практики похищения граждан России
0
Фото: ТАСС/Андрей Широков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К гражданину России Алексею Буркову, экстрадированному в США из Израиля по обвинению в компьютерном мошенничестве, должны допустить адвокатов и дипломатов, а также провести в отношении него беспристрастное расследование. С такой просьбой к Госдепу через американское посольство в РФ обратился член СПЧ Александр Брод. Как рассказал он «Известиям», сегодня есть основания беспокоиться за условия содержания россиянина в американской тюрьме и объективность следствия. Это мнение разделяет адвокат арестованного Михаил Ирони, выразивший надежду, что Буркова удастся вернуть в Россию по дипломатическим каналам. Эксперты считают, что, если россиянин обладает ценной информацией, ему могут предложить сделку со следствием, однако на родину в любом случае не отпустят.

Порочная практика

Как пояснил «Известиям» член СПЧ, глава координационного совета общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод, сегодня США охотятся за гражданами России по всему миру, и эта практика порочна. По его словам, до сих пор неизвестно, в каких условиях содержится арестованный Алексей Бурков. Да и обвинение, по которому ему грозит наказание до 80 лет лишения свободы, выходит за рамки здравого смысла.

— Вопросов по этому делу очень много. У нас уже была практика аналогичных обращений по делам Богданы Осиповой и Марии Бутиной, к которым также были претензии у американских правоохранительных органов. Мы получали на них ответы из посольства США и госструктур. Надеемся, сейчас нам по крайней мере удастся обратить внимание американских правящих кругов на это дело, — пояснил правозащитник.

В обращении (есть в распоряжении «Известий») на имя временного поверенного в делах США в РФ Джули Фишер Александр Брод просит довести до сведения Госдепа озабоченность в связи с судьбой гражданина России Алексея Буркова.

«Статья 10 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит: «Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности». Обращаем внимание на необходимость обеспечения соответствующих международным стандартам условий его содержания, доступа к обвиняемому со стороны адвокатов и российских дипломатов», — говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что правозащитники России выступают за беспристрастное расследование дела Алексея Буркова, за которым они продолжат внимательно следить.

В качестве аргумента обоснованности беспокойства правозащитников Александр Брод привел в пример ситуацию с Богданой Осиповой.

— Мы столкнулись с тем, что она содержалась в помещении без окна. Ей не разрешали выходить на прогулки. Как сообщили родственники, женщине кололи психотропные вещества, в результате чего она стала инвалидом. Поэтому нельзя оставлять наших людей без внимания, — сказал он.

Адвокат Алексея Буркова Михаил Ирони заявил «Известиям», что не верит в объективность расследования дела и суда в США.

— Сегодня мой клиент, к сожалению, находится в Америке. В то, что его ждет честный суд, я не верю. Более того, я не верю, что он сможет там получить хорошую защиту. Но, думаю, что обращение представителя СПЧ на американцев не повлияет, — отметил адвокат.

Он надеется, что вопрос экстрадиции можно будет решить скорее по дипломатическим каналам.

— Вы же понимаете, это полный бред, когда человеку вменяют 80 лет тюрьмы, — подчеркнул защитник.

Как сообщил Михаил Ирони, он не сможет представлять интересы Буркова в США, но будет всячески помогать адвокатам, которых ему найдет российское консульство, и готов работать вместе с ними.

Предложат сделку

Жителя Санкт-Петербурга Алексея Буркова арестовали в аэропорту Тель-Авива по требованию США в декабре 2015 года. Всё это время запросы на его экстрадицию направляли и Москва, и Вашингтон. 30 октября министр юстиции Израиля Амир Охана подписал решение в пользу американцев, а 12 ноября Бурков был передан Соединенным Штатам.

Алексея Буркова в США обвиняют по нескольким статьям: в компьютерном мошенничестве с использованием устройств доступа и сговоре с целью организации этих мошенничеств, в компьютерном взломе, в краже личных данных и в отмывании денег. По оценкам американского минюста, ущерб от хакерской деятельности россиянина составляет около $20 млн, за это ему грозит до 80 лет тюрьмы.

Зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов допускает, что Бурков обладает «определенной информацией и реально имел неприятности с американским законодательством».

— Не исключено, что ему будет предложена сделка. Неизвестно, что он после ее заключения будет там рассказывать, поэтому американцы не хотят отпускать такого человека, и они, конечно, сделают всё возможное, чтобы Бурков не был экстрадирован в Россию, — пояснил сенатор.

Экстрадиция Буркова в США — это удар по партнерским отношениям России и Израиля, считает зампред комитета по международным делам Госдумы Алексей Чепа.

— Я согласен с тем, что расследование должно быть тщательным и объективным, — заявил депутат «Известиям».

По его мнению, если экстрадиция Буркова в Россию все-таки произойдет, то наверняка наши службы будут готовы привлечь к изучению всех обстоятельств дела коллег из других стран.

Заявление СПЧ больше рассчитано на российскую аудиторию, и вряд ли власти США прислушаются к правозащитникам, считает американист, профессор права ВШЭ Александр Домрин.

— У американцев собственная гордость: если Бурков совершил преступление в отношении их государства или граждан, то он будет отвечать по американскому праву. США как гегемон считает собственное законодательство экстерриториальным, которое распространяется на граждан других стран, где бы они ни находились, — пояснил «Известиям» эксперт.

Больше вопросов в этой ситуации нужно задавать Израилю, а не США, подчеркнул правовед. Он уверен, что между правоохранительными органами были переговоры насчет обмена Буркова на гражданку Израиля и США Нааму Иссахар. Ее задержали в начале апреля 2019 года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с девятью граммами наркотиков. Однако, как отметил эксперт, Израиль сделал выбор в пользу запроса своего ближайшего геополитического союзника.

Прямой эфир