Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Интернет и технологии
Путин поручил правительству РФ сформировать план повсеместного внедрения ИИ
Общество
Уехавший из России Константин Меладзе заработал в 2025 году 100 млн рублей
Мир
Журналистов в Исламабаде оттеснили на 5 км перед переговорами США и Ирана
Спорт
Ларионов подтвердил возможность остаться главным тренером СКА в сезоне-2026/27
Общество
Пожар на складе пиротехники во Владикавказе локализован
Происшествия
В Белгородской области при ударе ВСУ погибли два мирных жителя
Мир
Число жертв израильских ударов в Ливане возросло до 1953 человек
Наука и техника
Экипаж миссии Artemis II прошел половину пути к Земле
Мир
Путин указал на помощь ядерного щита в надежном обеспечении суверенитета РФ
Армия
Минобороны опубликовало кадры освобождения Миропольского в Сумской области
Мир
Зеленский пожаловался на тяжелый период для Украины на фронте и переговорах
Общество
Юрист предупредила о штрафах за выбивание ковров с балкона
Общество
Минюст России внес Стэнфордский университет в список нежелательных организаций
Общество
Во Владикавказе возбуждено уголовное дело по факту несоблюдения безопасности
Мир
Рябков подтвердил намерение России продолжать оказывать поддержку Кубе
Мир
Стефано Габбана покинул пост главы совета директоров Dolce & Gabbana
Мир
Вэнс сообщил об отправке делегации США на переговоры по Ирану

Захарова попросила от Лондона объяснить информацию о создателе «Белых касок»

0
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва хотела бы получить от Лондона комментарии по поводу информации о том, что одним из создателей неправительственной организации «Белые каски» был экс-сотрудник британской разведки, по некоторым данным контактировавший с террористами. Об этом в пятницу, 8 ноября, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментируя заявление замминистра иностранных дел Великобритании Эндрю Маррисона, обвинившего Россию и Сирию в дезинформации о «Белых касках», Захарова заявила, что очень хотела бы услышать от Лондона объяснения по поводу биографии одного из создателей организации, Джеймса ле Мезюрье, передает «РИА Новости».

По словам Захаровой, достоверно известно, что этот человек в прошлом работал на МИ-6, и «подобное совпадение вряд ли можно считать случайным». Также она заявила, что он фигурировал во многих мировых конфликтах, в том числе на Балканах и Ближнем Востоке, а также, по информации некоторых исследователей, во времена работы в Косово был связан с террористами, в том числе «Аль-Каидой» (запрещена в России).

6 ноября Маррисон заявил, что волонтеры «Белых касок» якобы подвергаются «массированной дезинформационной кампании со стороны сирийского режима и российского правительства». Он считает, что это делается, чтобы отвлечь внимание от «шквала ужасающих нападений на сирийский народ, включая применение химического оружия».

В последние годы Запад неоднократно обвинял официальный Дамаск в применении химоружия и на основании этого наносил по Сирии ракетные удары. Доказательства базировались в основном на материалах «Белых касок», спонсорами которых являются США. В апреле 2018 года «Белые каски» заявили о применении химоружия в городе Думе. Страны Запада обвинили в нападении президента страны Башара Асада, а Москва назвала приведенные в доказательство кадры постановочными. В феврале 2019 года инсценировку химатаки подтвердил продюсер Би-би-си Риам Далати.

Читайте также
Прямой эфир