Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дать всем форум: Санкт-Петербург снова соберет гостей

Куда уходят корни главного российского культурно-общественного марафона
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

14 ноября в Санкт-Петербурге стартует VIII Международный культурный форум. Впервые его провели в 2012-м, и за семь лет этот трехдневный марафон стал одним из главных событий года. В последний месяц осени Северная столица собирает самых статусных гостей и аккумулирует наиболее яркие события во всех видах творческой деятельности — от живописи и музыки до дизайна городской среды и цирка. В преддверии старта форума «Известия» решили вспомнить его историю и сопоставить с аналогами из других стран.

Все дороги ведут из Рима

Понятие «форум» родом из Римской империи. Так в «вечном городе» называлась центральная площадь, на которой заключались сделки и велись переговоры. В центре итальянской столицы, в непосредственной близости от Колизея, до сих пор остались руины форума.

Уже в XX веке это слово обрело новую жизнь и новые значения, впрочем, опосредованно связанные с первоначальным. Так стали называть, во-первых, специальные сооружения для массовых мероприятий — например, Монреаль-форум в Канаде и Гримальди-форум в Монако, во-вторых, тематические площадки для интернет-общения и, в-третьих, международные симпозиумы и конгрессы, посвященные глобальным темам. Достаточно вспомнить Экономический форум в Давосе, ежегодно собирающий в швейцарском городке всю бизнес-элиту мира.

В России на сегодняшний день проводится сразу несколько крупных экономических форумов, главный из которых появился в 1997 году в Санкт-Петербурге. Начиная с 2005 года его посещает президент страны. Неудивительно, что именно в «граде Петра», который к тому же традиционно считается культурной столицей России, было решено проводить и Культурный форум.

Заняли штаб

Основной площадкой был выбран Главный штаб Эрмитажа — место знаковое и для культуры, и для истории нашей страны. В атриуме ГШЭ традиционно проводятся пленарные заседания и церемония закрытия форума. А торжественное открытие с участием Владимира Путина, в последние годы проходящее вечером второго дня, собирает гостей и прессу в Мариинке-2, на территории еще одной ключевой культурной институции Петербурга.

В первый же год проведения форум объединил несколько направлений: с одной стороны, политическое — главы департаментов и министры культуры разных стран обсуждают вопросы сотрудничества, подписывают международные соглашения; с другой, профессиональное — арт-менеджеры, кураторы, деятели культуры, ученые общаются на круглых столах, конференциях и семинарах. Наконец, ежегодно к датам форума музеи, театры и концертные организации Петербурга приурочивают выставки, премьеры, выступления ведущих исполнителей и прочие события, призванные обеспечить досуг гостей форума и в то же время демонстрирующие отечественные культурные достижения.

За семь лет этот рецепт не сильно изменился. Сейчас программа форума разделена на три потока: «Профессиональный», «Общественный» и «Мероприятия для СМИ», а внутри них — 14 тематических секций, каждую из которых курирует известный деятель культуры: Федор Бондарчук (кино), Михаил Пиотровский (музеи и выставочные проекты), Денис Мацуев (музыка), Семён Михайловский (изобразительное искусство), Вячеслав Полунин (цирк и уличный театр) и другие мэтры.

Также в этом году предусмотрены три трека, то есть более локальных и сфокусированных направления: «Культура и общество», «Фестиваль фестивалей» и «Культура и молодежь». Возглавляют их, соответственно, директор Русского музея Владимир Гусев, народный артист СССР Юрий Башмет и ректор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Алексей Васильев. Роль всех этих фигур далеко не формальная: они влияют на формирование программы и активно участвуют во многих мероприятиях своих секций и треков, порой выступая ключевыми ньюсмейкерами.

Культура без границ

Международные культурные форумы проходят во многих странах. Некоторые из них, как Санкт-Петербургский, имеют постоянную прописку, иные же каждый год меняют дислокацию. Так, например, Культурный форум мировых городов, основанный в 2012 году по инициативе мэра Лондона после проведения ХХХ летних Олимпийских игр, успел посетить Шанхай, Стамбул, Амстердам, Лондон, Сан-Франциско и Сеул. А в 2016-м его принимала Москва. Сейчас в деятельности форума принимают участие 35 городов со всего мира. Предполагается, что этот саммит должен стать аналогом G20 в сфере культуры.

Схожая концепция и у Азиатского культурного форума, но он предназначен исключительно для родного континента. Помимо 10 стран АСЕАН, в нем участвуют еще Китай, Япония и Республика Корея.

Далеко не все подобные саммиты ежегодные. Например, Universal Forum of Cultures обычно проводится раз в три года. Появился он в Барселоне в 2004-м, а затем принимающими городами выступили мексиканский Монтеррей, чилийский Вальпараисо, итальянский Неаполь и иорданский Амман.

Также существуют двусторонние международные форматы. В частности, в этом году уже в 20-й раз прошел Российско-финляндский культурный форум. Гостей из обеих стран принимала Тула, а в 2020-м примет финский город Лахти.

Прямой эфир