Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
При взрыве в жилом доме в японской Итикаве пострадали около 20 человек
Мир
Перуанский поэт Леонсио Буэно скончался на 107-м году жизни
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России

Косачев указал на опасность размещения военных баз США в Сирии

0
Фото: REUTERS/James Mackenzie
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Размещение американских военных баз в Сирии создаст риски случайных атак на сирийские и российские патрули в регионе. Таким мнением поделился глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает «Интерфакс».

«Понятно, что США убеждены, что им закон, по определению, не писан, как «исключительной нации», — отметил сенатор в среду, 6 ноября. Но кроме юридических «неудобств» есть иные опасности, подчеркнул Косачев.

«В частности, риски случайных атак на сирийские и даже российские патрули в регионе, которые в отличие от американцев присутствуют там вполне законно», — объяснил он.

Возможная военная атака на законные власти на их территории станет самой чистой агрессией, а не гибридной. «И если, не дай бог, будут жертвы или эскалация конфликта, то всё это будет исключительно на совести военных «нефтезащитников» из США. Которым там нечего делать ни юридически, ни политически», — заключил сенатор.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп одобрил проведение расширенной американской военной миссии по обеспечению безопасности нефтяных месторождений на востоке Сирии.

1 ноября Трамп открыто заявил, что США не имеют желания патрулировать границы арабской республики, но хотят сохранить контроль над ее нефтяными ресурсами.

Днем ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что действия военных США в отношении месторождений нефти на северо-востоке Сирии незаконны.

Читайте также
Прямой эфир