Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Матвиенко отреагировала на заявления депутата Рашкина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам направить обращение в комиссию Государственной думы по этике после заявления депутата Валерия Рашкина, обвинившего вице-спикера Совфеда в создании препятствий для проверки в отношении обвиняемого в убийствах и участии в преступной группировке экс-сенатора Рауфа Арашукова.

«Мне кажется, комиссия по этике Госдумы должна дать объективную оценку подобным высказываниям, чтобы впредь никому ничего подобного не пришло в голову делать», — цитирует председателя Совфеда в среду, 6 ноября, ТАСС. По ее словам, «все возмущены этой ситуацией».

«Так не должны поступать политики. Я прошу вас направить обращение в адрес Госдумы, в комиссию по этике. Для этого она и существует, чтобы были даны адекватные оценки таким недостойным поступкам», — сказала Матвиенко.

В подобных вопросах «нельзя заступать за красную линию, продолжила спикер Совфеда. Подобных действий не позволяет политическая культура и этика.

«Тем более в адрес Юрия Леонидовича Воробьева — человека безупречной репутации, очень достойного», — объяснила она.

5 ноября глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сообщил, что Рашкин в недопустимой форме озвучил провокационные высказывания в адрес комиссии СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и обвинил в умышленном бездействии и непрофессионализме при поведении проверки наличия вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах у бывшего сенатора Арашукова.

«Как председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности отвечаю: комиссия действовала четко, законно, в полном объеме использовала свои полномочия», — сказал сенатор.

По словам Тимченко, были направлены соответствующие запросы в профильные министерства и ведомства. На них получены ответы, что Арашуков подобным разрешением не располагает.

Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. Он обвинен в совершении особо тяжких преступлений: организации убийства двух человек, участии в преступной группировке и давлении на свидетелей. Сам он обвинения отрицает.

В тот же день по обвинению в краже газа на сумму свыше 30 млрд рублей и создании преступной группировки был задержан отец Арашукова — советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. К уголовной ответственности были привлечены девять работников подразделений ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь».

12 марта Басманный суд Москвы временно отстранил Арашукова-младшего от должности сенатора по ходатайству СК РФ. В мае Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия из-за неподанной им в срок до 1 апреля декларации о доходах и имуществе за 2018 год. 25 сентября Басманный суд Москвы продлил его арест до 30 декабря. В настоящее время Арашуковы содержатся в СИЗО «Лефортово».

Прямой эфир