Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роботы перекладывают лист железа, который, побывав под несколькими прессами, превращается в деталь автомобиля. Из них другие роботы с высокой точностью собирают кузова кроссовера Haval F7 и совершенно новой модели F7х. Купе-кроссовер встал на конвейер в Тульской области и скоро появится у дилеров. «Известия» в числе первых изучили автомобиль и выяснили, чем он может удивить помимо эффектной внешности.

Даже если бы над дизайном Haval F7x работал не выходец из BMW Пьер Леклерк, а кто-то еще, вряд ли автомобиль получился другим. BMW, сделавшая купе-кроссоверы популярными, заложила и правила игры, которым следуют и Mercedes-Benz, и Renault.

Законы жанра

Массивная нижняя часть и воздушный верх с линией крыши, беспощадной к задним пассажирам. Почти отвесный передок, пышные задние крылья и короткий хвост багажника с обязательным спойлером. Показушная агрессия и вызывающая непрактичность. Хром, патрубки, причудливая оптика прилагаются.
Таков и F7х, и это тот случай, когда китайцы тщательно повторили за другими, но вышел не вторичный клон, не пародия на BMW, а вполне самобытный автомобиль. Наверное, самый красивый китайский автомобиль из тех, что попадают в Россию. Или вообще самый красивый, как хотите. Хотя соглашусь, что слова «китайский», «автомобиль» и «красота» в одной фразе пока читаются дико.

машины Haval

Габариты F7х 4615×1846×1655 мм. Колесная база — 2725 мм. Клиренс — 190 мм

Фото: Haval

Лучше всего F7x смотрится в три четверти или в профиль. Спереди его не отличить от обычного F7. Такое решение, конечно, повысит узнаваемость автомобилей марки Haval, но задача кросс-купе — выделяться, причем с любого ракурса. Если смотреть на F7х строго сзади, то корма кроссовера оказывается непропорционально узкой. Опять же восприятие зависит от цвета, в серебристо-сером и синем автомобиль смотрится максимально выигрышно.
Технически F7х — это переодетый в другой кузов F7, оттого габариты автомобилей близки. Купе-кроссовер чуть короче и значительно ниже. При длине 4615 мм он оказывается аккурат между Renault Arkana и BMW X4.

Интерьер — такой же, как и у F7, с небольшими отличиями. Например, передняя панель украшена жесткой вставкой под углепластик вместо мягкой накладки. От материалов отделки хотелось бы более натурального вида, но, если не придираться к мелочам, всё выглядит богато. К тому же интерьер купе-кроссовера украшен белыми и желтыми полосами, а также желтой прострочкой. На вопрос, почему именно такой цвет, представители китайской марки кивают на некоего «дизайнера», но обещают в будущем и другие цвета отделки.

Потери и приобретения

Перед водителем — цифровая передняя панель, а на центральном тоннеле — блок управления мультимедиа — шайба и кнопки, почти как в премиуме. Всё это пока предлагают исключительно для F7х в качестве опции. Зато у обычного F7 шикарная стеклянная крыша, купе-кроссовер из-за особенностей конструкции кузова ее лишен, у него только небольшой люк.

В то же время регулировки поясничного подпора у российских машин по-прежнему нет, хотя на F7х, с которыми мы знакомились в Китае, она была. При не особо удачном профиле спинки она точно нужна. Купе-кроссоверу с его задним стеклом, скорее напоминающим амбразуру, не помешает и система слежения за объектами в мертвых зонах. Под нее уже предусмотрены лампочки, но опция у нас пока не активирована.

салон и обивка Haval

Машина в максимальной комплектации вместе с кожаными сиденьями получает разноцветные вставки

Фото: Haval

Эргономические чудеса достались по наследству — придется искать под центральным тоннелем USB-разъем, мириться с медлительностью нефиксируемого джойстика роботизированной трансмиссии. Привыкать к мудреному расположению физических кнопок и логике меню.

Со сменой кузова добавилась еще одна странность: два подголовника намекают на количество пассажиров сзади, но ремней безопасности — три. Благодаря огромной колесной базе на втором ряду достаточно места для ног, а пять положений наклона спинки позволяют расположиться с комфортом. Есть и запас места над головами, однако человек ростом выше 1,85 м упирается затылком аккурат в выступающий силовой элемент крыши. А если он сел максимально вертикально, не хватает высоты подголовника.

Багажник, естественно, небольшой, указывая вместительность только при сложенных спинках. Оборудован скромно — один-единственный крючок и прогибающаяся съемная шторка.

Родственные черты

Haval F7х в отличие от F7 не оснащается полуторалитровым мотором, только силовым агрегатом объемом 2,0 л и мощностью 190 л.с. По крайней мере пока. По информации «Известий», впоследствии для купе-кроссовера предложат выбор двигателей.

Поведение кроссоверов отличаться не должно, однако нюансы всё же есть. F7х тяжелее F7, что, скорее всего, скажется на динамике, однако субъективно роботизированная трансмиссия у «икса» настроена острее. Да и на адаптивном круиз-контроле автомобиль разгоняется живее — скорее всего, у него новая прошивка. Вообще для более асфальтового F7х не помешала бы лучшая динамика, тем более что в Китае с двухлитрового мотора снимают 224 л.с. Но тогда возникают вопросы к эффективности тормозов, которых сейчас хватает для штатных режимов.

автомобиль Haval в движение

Переднеприводный F7x разгоняется до 100 км/ч за 9 секунд, версия с полным приводом будет медленнее. Максимальная скорость машины — 195 км/ч, заявленный средний расход — 9,4 л на «сотню»

Фото: Haval

И всё равно едет F7х очень похоже на F7, за той разницей, что в повороте подруливает задней осью. У него ленивый руль, мягкие тормоза и хороший аппетит — 10–11 л на 100 км. Он так же сообщает о мелких дефектах асфальта и не любит повторяющихся волн, зато не боится ям и способен ехать по проселку довольно быстро и без пробоев. Разве что на гребенке пассажиров ощутимо потряхивает.

Бумага всё не стерпит

Лазает F7х неплохо, если включить внедорожный режим. Буксует без намека на перегрев, без особых проблем преодолевает диагональное вывешивание. Свесы короткие, но клиренса в 190 мм едва хватает. Тем более что двигатель снизу ничем не защищен. Несколько проездов по лужам, и от размокшего пыльника начинают отваливаться куски. Такое ощущение, что он сделан из прессованного картона. По крайней мере большая его часть, которая как раз контактирует с водой и грунтом. Такого легкомыслия, признаться, не ожидаешь от компании, делающей ставку на внедорожные качества своих автомобилей. Тем более сделавшей серьезную ставку на Россию с ее плохими дорогами.

F7х точно нужно что-то прочнее картона снизу, и пусть это будет сталь. Плюс ворсовые подкрылки, чтобы справиться с шумом от шипованной резины. Более внимательно стоит отнестись к защите кузова от агрессивных зимних условий. Слой антигравийной защиты в арках и на днище впечатляет, наружные панели оцинкованы, но герметик на швах лонжеронов нанесен там, где его точно видно. В скрытых полостях его нет, и я искренне надеюсь, что это особенности предсерийных автомобилей.

Даже красивый китайский кроссовер будет непросто перепродать, а если он еще и зацветет через три года...

Фантазии о цене

Традиционно за кузов купе берут наценку, но Haval не стал этого делать и уравнял цены на F7 и F7x. Получается, что китайская новинка дороже максимально оснащенной Renault Arkana, но разрыв с премиальными купе-кроссоверами всё равно огромен.

F7x пока предлагается только с двухлитровым турбомотором, но, по информации, полученной «Известиями» у дилеров, позже появится более доступная версия с двигателем 1,5 л. Сейчас купе-кроссовер стартует от 1 млн 549 тыс. рублей за вариант со 190-сильным мотором, роботом и передним приводом. Полноприводный обойдется в 1 млн 629 тыс. рублей. Средняя комплектация обойдется в 1 млн 619 тыс. рублей с передним и 1 млн 699 тыс. рублей с полным приводом. Диски 17-дюймовые, как и базовой комплектации. За 19-дюймовые придется доплачивать отдельно.

За топ-комплектацию Premium просят 1 млн 739 тыс. рублей и 1 млн 819 тыс. рублей соответственно. Главное отличие F7x от F7 — возможность докупить для любой комплектации полностью цифровую приборную панель и блок управления мультимедийной системой. Такой «интеллектуальный пакет» обойдется в 20 тыс. рублей.

Прямой эфир