Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Сирийская оппозиция подготовила проект конституции

0
Фото: TASS/Zuma/Ayal Margolin-Jini
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители сирийской оппозиции подготовили собственный проект конституции страны, в основу которого легли опыт предыдущих основных законов, а также других стран. Об этом 29 октября сообщил сопредседатель от оппозиции в конституционном комитете Хади Альбахр.

«В Сирийской комиссии по переговорам мы рассматриваем весь политический процесс, частью которого была наша конституция. <…> Мы пересмотрели все конституции с 1920 года по 2012 год. У нас был опыт парламентской системы и президентской. <…> Мы пытаемся придумать систему, которая учитывает нынешние события в Сирии и отвечает нашему видению Сирии в будущем», — сказал он в интервью «РИА Новости».

Также оппозиция использовала опыт различных стран, в том числе России, Германии, Франции и США. Альбахр отметил, что при разработке конституции будет учтено мнение всех сторон, в том числе представителей различных религий и общественности.

При этом документ не будет представлен спецпосланнику ООН Гейру Педерсену, так как данный вопрос является «межсирийским процессом», подчеркнул Альбахр.

В сентябре ООН объявила о формировании конституционного комитета Сирии для подготовки конституционной реформы. В совет вошли 150 человек — по 50 представителей от правительства, сирийской оппозиции и гражданского общества, единственным посредником является ООН. 45 человек — по 15 от каждой группы — будут готовить конституционные проекты, которые будут приняты в случае одобрения большинства участников. Комитет официально приступит к работе 30 октября в Женеве. Предположительно, участниками первого заседания станут главы МИД России, Ирана и Турции.

Читайте также
Прямой эфир