Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом не подтвердил информацию о сбитом снаряде GLSDB
Мир
Байдена обеспокоили планы по размещению ядерного оружия в Белоруссии
Мир
Посол РФ в Алжире рассказал о проблемах с «зерновой сделкой»
Общество
Начальник отдела Росгвардии задержан по подозрению в коррупции
Мир
Глава минцифры Украины заявил о формировании трех ударных рот беспилотников
Мир
Депутат бундестага уличил Запад в желании утаить правду по «Северным потокам»
Общество
Кадыров заявил о ликвидации двух боевиков в чеченском Гудермесе
Мир
Байден заявил об исчерпании полномочий по ужесточению контроля над оружием
Мир
Канада предоставит Украине кредит через МВФ на $1,8 млрд
Мир
Журналист Херш назвал причину поддержки Украины Байденом
Спорт
Дацик пообещал пожать руку Джонсону после его нокаута
Общество
В 40% роллов «Филадельфия» обнаружена кишечная палочка
Интернет и технологии
В России появится реестр недобросовестных блогеров

Небензя призвал Турцию к пропорциональности действий в Сирии

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия понимает обеспокоенности Турции вопросами собственной безопасности, но призывает к тому, чтобы действия страны в ходе военной операции в Сирии были пропорциональны заявленным целям. Об этом 16 октября заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Небензя отметил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин находятся в постоянном контакте по ситуации в Сирии, передает ТАСС. По словам дипломата, Анкара заверила Москву, что целью операции является «обеспечение суверенности и целостности Сирии».

В среду, 16 октября, состоялось закрытое заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе представленных в СБ стран Европы.

15 октября стало известно, что Путин пригласил Эрдогана в Россию. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, лидеры двух стран обсудят ситуацию в Сирии. Предположительно визит турецкого президента может состояться до конца октября.

9 октября Турция объявила о начале операции «Источник мира» в Сирии. Целью военных действий провозглашено возвращение находящихся в Турции сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе. Эрдоган обещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против террористов ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ), запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и их союзников.

Противодействуют Анкаре сирийские правительственные силы и объединившаяся с Дамаском автономия на северо-востоке Сирии, преимущественно населенная курдами.

Операцию в Сирии осуждают страны — члены Евросоюза, опасаясь, среди прочего, дестабилизации обстановки в регионе и новой волны миграции. Россия, в свою очередь, намерена способствовать налаживанию отношений между Сирией и Турцией.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир