Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Оскорбивший Путина ведущий Габуния вызван на допрос в прокуратуру

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший сотрудник грузинской телекомпании «Рустави 2» Георгий Габуния, нецензурно высказавшийся в прямом в эфире в адрес руководства России, вызван в Генпрокуратуру Грузии для дачи показаний по делу о хищении денег в телекомпании, на которую он работал. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры в пятницу, 4 октября.

«В рамках расследования по делу о злоупотреблении служебными полномочиями против законных интересов вещательной компании «Рустави 2», присвоении денег в крупном размере с использованием служебного положения и сокрытии имущества мнимой и/или лицемерной сделкой на опрос в Генпрокуратуру Грузии вызван Георгий Габуния», — сказала сотрудница пресс-службы.

В четверг, 3 октября, по этому же делу дали показания бывший шеф информационной службы телеканала Георгий Лаперашвили и экс-телеведущий, ныне член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

По делу о присвоении денег телекомпании обвиняемым проходит ее бывший гендиректор Ника Гварамия. В августе Генпрокуратура республики обвинила его в умышленном нанесении денежного ущерба телеканалу на сумму более 6 млн лари (более $2 млн). Следователи прокуратуры установили, что в январе 2015 года Гварамия оформил соглашение с компанией «Интермедиа плюс», владельцами и директором которой являются его друзья. По договору «вещательная компания «Рустави 2» уступила «Интермедиа плюс» право на размещение рекламы на каналах «Комеди канал» и «Марао», которые принадлежат руставской телекомпании. В прокуратуре считают, что таким образом Гварамия действовал против интересов телекомпании, из-за чего бюджет канала и понес ущерб.

Городской суд Тбилиси избрал экс-гендиректору канала залог в размере 40 тыс. лари (более $13 тыс.) в качестве меры пресечения. Изначально он не хотел платить его, но потом внес деньги.

Телеканал оказался в центре скандала после того, как 7 июля ведущий программы «P.S.» Габуния нецензурно выразился в адрес президента России Владимира Путина. Это возмутило российскую и грузинскую общественность, у здания вещателя прошли митинги с требованием уволить ведущего и руководство канала. Поведение журналиста осудили премьер и президент Грузии.

Впоследствии от своих обязанностей был освобожден генеральный директор телекомпании Николоз Гварамия, заявивший, что готов мочиться в вино и минеральную воду, экспортируемые в Россию. Сменивший его Паата Салия уволил несколько известных журналистов, среди которых был и Габуния. В начале сентября ряд грузинских СМИ сообщил, что Хатия Моисцрапишвили была уволена с должности пресс-секретаря президента страны Саломе Зурабишвили из-за давления правящей партии. ExpressNews писало 9 сентября, что указанная партия раскритиковала Моисцрапишвили за то, что она поддержала бывшего главу информационной службы «Рустави 2» Нодара Меладзе.

Читайте также
Прямой эфир