Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В Чечне ограничили продажу электронных сигарет

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламент Чечни принял закон об ограничении продажи и использования электронных сигарет в республике. Об этом заявил на заседании председатель парламента Магомед Даудов, передает ТАСС в четверг, 3 октября.

«Принято единогласно», — объявил Даудов на заседании парламента региона. Закон должен подписать чеченский лидер Рамзан Кадыров, после чего спустя 14 дней он вступит в силу.

Запретить в республике торговлю, ввоз и распространение электронных сигарет предложил в сентябре глава Чечни. Употребление табака в такой форме он назвал зависимостью, аналогичной курению. Он напомнил о нескольких случаях смертей в мире из-за курения электронных сигарет.

Республиканский законопроект «Об установлении ограничений продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории ЧР» устанавливает запрет на розничную продажу несовершеннолетним электронных средств доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для них и устройств нагревания табака.

Также он ограничивает использование электронных сигарет на территориях и в помещениях оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и органами по делам молодежи, услуг в области физкультуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санитарно-курортных услуг, а также во всех видах общественного транспорта.

В начале сентября Минздрав России поручил главному специалисту-терапевту ведомства изучить влияние электронных сигарет на здоровье россиян. Тогда замминистра здравоохранения Олег Салагай написал в своем telegram-канале, что главному специалисту по патологической анатомии предстоит проанализировать случаи смерти от заболевания легких в трудоспособном возрасте на предмет связи с потреблением вейпов.

7 сентября власти США подтвердили смерть пяти человек от заболеваний, которые были вызваны курением вейпов. У всех умерших были проблемы с дыханием, общее недомогание, лихорадка, головная боль и потеря веса. После этого центры по контролю и профилактике заболеваний в стране рекомендовали воздержаться от курения таких устройств.

Позже чиновники американской федеральной системы здравоохранения заявили, что болезни и смерти жителей Соединенных Штатов мог вызвать витамин Е. Обычно он полезен, но в газообразном состоянии может составлять новые соединения, не все из которых безопасны.

12 сентября в министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар заявил, что власти государства работают над законом, который позволит изъять из оборота курительные смеси с некоторыми ароматами.

Прямой эфир