Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова сравнила поведение стран Запада с бешеным ежом
Мир
Трамп объявил состав делегации США на открытие Олимпиады-2026 в Италии
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
ФРГ начала согласовывать с партнерами шаги после слов Трампа о пошлинах
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Наука и техника
Эксперт рассказал о возможности спутниковой связи «Рассвет» усилить связь в РФ
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

Минобороны собралось отсудить у РКК «Энергия» 5 млрд рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство обороны России подало иск к ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» о взыскании 5 млрд рублей. Как сообщает «РИА Новости» во вторник, 1 октября, его зарегистрировал Арбитражный суд Москвы.

Иск поступил в суд 27 сентября, к производству его пока не приняли. Суть требований Минобороны не раскрывается.

Между тем ранее 1 октября газета «Ведомости» писала, что общая сумма претензий оборонного ведомства к «Энергии» составляет примерно 36 млрд рублей, и вышеуказанные 5 млрд — часть этой суммы. Такая задолженность возникла из-за срыва сроков разработки нового разгонного блока для ракеты «Ангара-А5» (речь идет о блоке 14С48).

Кроме того, повлияли и трудности, связанные с развертыванием серийного производства спутников типа «Тундра» (входят в Единую космическую систему обнаружения и боевого управления). Предполагалось, что к 2020 году на орбиту будет выведено 10 таких аппаратов, но на деле их сейчас только три. Планы планируется реализовать только к 2022 году.

Издание отмечает, что в «Роскосмосе» с иском пока не ознакомились, но юристы госкорпорации готовы оказать помощь «Энергии».

В начале июня сообщалось, что с территории РКК «Энергия» в подмосковном Королеве неизвестные украли оборудование для космической техники, стоимость которого оценивается в миллионы рублей. Инцидент произошел во время майских праздников.

Читайте также
Прямой эфир