Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Юрист объяснил условный срок для Устинова

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгорсуд заменил приговор актеру Павлу Устинову с 3,5 года колонии на 1 год условно в том числе благодаря вниманию общественности к данному делу. Об этом заявил адвокат, эксперт по правовым вопросам общероссийского движения «Сильная Россия» Янис Юкша.

По его словам, по ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрены разные виды наказания, в том числе штрафы и принудительные работы, но чаще всего суд назначает условный срок.

«Изначальный приговор суда, 3,5 года колонии, и запечатленные на видео действия, с моей точки зрения, не соответствуют друг другу. В данном случае, даже если насилие применялось, то это ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни»), а не вторая — «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья», — цитирует адвоката «РИА Новости».

Эксперт отметил, что общественное внимание к делу актера также повлияло на пересмотр изначально назначенного наказания, которое Юкша счел «чрезмерно суровым», а работу суда первой инстанции — оставляющей «желать лучшего».

По мнению адвоката, отказ Тверского суда Москвы приобщать видеозапись задержания Устинова к материалам дела говорит о нежелании разбираться в ситуации.

30 сентября Мосгорсуд изменил категорию преступления с тяжкой на средней тяжести и заменил Устинову приговор по делу на 1 год условно с испытательным сроком 2 года. Сторона обвинения пояснила, что актера задержали за скандирование оскорбительных лозунгов, его вина доказана, и требовала условного срока с испытательным в 4 года. Не наказывать Устинова реальным лишением свободы просил и потерпевший сотрудник ОМОНа Александр Лягин.

Перед вынесением приговора актер сказал, что в момент задержания ждал друга и «не представлял никакой опасности», однако вместо того, чтобы «спокойно подойти и объяснить», омоновцы «начали заламывать». При этом Устинов добавил, что уважительно относится к правоохранителям и не хочет для них наказания «за превышение полномочий».

Согласно материалам дела, во время несанкционированной акции на Пушкинской площади Устинов оказал активное сопротивление при задержании, в результате чего у одного из омоновцев обнаружили вывих плечевого сустава левой руки.

Прямой эфир