Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Кремль назвал неприемлемой ситуацию с невыдачей виз США сенаторам РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация с невыдачей виз США российским сенаторам для участия в Генеральной Ассамблее (ГА) ООН неприемлема и требует жесткой реакции Москвы и Всемирной организации. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС во вторник, 24 сентября.

«Ситуация тревожная и, конечно, неприемлемая, подобные действия неприемлемы», — сказал Песков, пояснив, что Вашингтон прямо нарушает свои международные обязательства, поскольку речь идет не о двустороннем визите, а о визите российской делегации на Генассамблею ООН.

«Это, безусловно, требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы и не менее жесткой реакции, по нашему убеждению, со стороны ООН, потому что ситуация непосредственно касается Организации Объединенных Наций и ее штаб-квартиры», — считает пресс-секретарь.

По словам представителя Кремля, в данном случае «Америка предоставляет свою территорию в штаб-квартире ООН, и фактически единственное, что вправе сделать Америка, — это ограничить, например, пребывание члена российской делегации одним городом Нью-Йорк». Он добавил, что США не вправе вводить иные ограничения для тех, кто отправляется на Генассамблею. Песков заключил, что сейчас эти правила были нарушены.

Официально 74-я сессия Генассамблеи ООН, в которой участвуют представители почти 200 государств, открылась 17 сентября. 24 сентября в Нью-Йорке начались общие прения Всемирной организации. В этот же день стало известно, что 10 членов российской делегации, включая члена Совета Федерации Константина Косачева, не получили американские визы для участия в ГА ООН. Американская сторона не оформила им визы в срок. Косачев назвал это возмутительной акцией, не имеющей объяснений и оправданий. Он пообещал, что российская делегация обязательно обсудит это с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Замглавы МИД России Сергей Рябков выразил своему американскому коллеге протест в связи с невыдачей виз россиянам. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала отказ США выдать визы представителям российской делегации возмутительным примером неуважения со стороны Вашингтона к членам международной организации.

Прямой эфир