Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Поведенческий дозор: банки отказываются надзирать за собой

Кредитные организации не хотят оплачивать создание СРО для разработки стандартов взаимодействия с потребителями
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банки категорически против создания саморегулируемой организации (СРО), которая, по замыслу ЦБ, необходима для подготовки и внедрения стандартов взаимодействия с потребителями финуслуг. Совет одной из банковских ассоциаций — АРБ — уже единогласно высказался по этому поводу. В ходе XVII Международного банковского форума в Сочи решение должны были принять участники совета другой ассоциации — «Россия», но в итоге они даже не стали голосовать по этому вопросу. Это «Известиям» подтвердили председатель совета Анатолий Аксаков и президент ассоциации Георгий Лунтовский. Однако, как рассказали «Известиям» источники, близкие к банковскому объединению и ЦБ, кредитные организации, входящие в ассоциацию «Россия», также категорически не согласны создавать СРО.

Банки должны создать саморегулируемую организацию для подготовки стандартов по взаимодействию с потребителями финуслуг — об этом в начале июля заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на пленарной сессии Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге. В противном случае Центробанк напишет эти правила сам. На данный момент из всех участников финансового рынка СРО не имеют только кредитные организации. Этот вопрос долго не поднимался, пока в России не начал развиваться поведенческий надзор, который в том числе предполагает установление правил продажи финансовых продуктов и защиты интересов их потребителей. Подобные стандарты уже приняты страховщиками и участниками рынка МФО.

Банки, учитывая их долю на финансовом рынке, занимают первое место по количеству претензий со стороны потребителей. Это подтвердила и статистика, которую Центробанк опубликовал в начале августа. Так, более половины жалоб (57,5%, или 74 тыс.), поступивших в Банк России в первом полугодии 2019-го, традиционно пришлось на кредитные организации.

В июле председатель ЦБ не обозначила срок, когда кредитные организации должны определиться с позицией по вопросу СРО. Но, как рассказали «Известиям» несколько источников, близких к банковским ассоциациям, принятия решения регулятор ожидал к середине сентября. В частности, «Россия» планировала провести голосование в ходе Международного банковского форума в Сочи. Совет ассоциации собрался в пятницу, однако голосования так и не случилось. Банкиры выступили категорически против создания СРО, рассказали собеседники «Известий», знакомые с ходом мероприятия.

Всё сами

Переубедить кредитные организации не смог и первый зампред ЦБ Сергей Швецов, который выступил с яркой речью на одной из сессий форума, объяснив собравшимся преимущества самостоятельного решения. Правда, собеседники «Известий» утверждают, что в ходе мероприятия Сергей Швецов должен был представить последнюю редакцию законопроекта о банковском СРО, который разработал регулятор. Но этого не произошло. Сейчас для ЦБ важно получить принципиальное согласие от банкиров.

— Процесс обсуждений внутри ассоциации шел вполне спокойно, — рассказал собеседник «Известий», близкий к ассоциации «Россия». — Но с момента форума в Петербурге к банкам постепенно приходило понимание всех последствий.

Он пояснил, что к моменту голосования кредитные организации, просчитав свои издержки, временные затраты и риски, поняли: создание СРО — мероприятие более проблемное, чем норматив ЦБ (например, инструкция).

Источник, близкий к Центробанку, имеет другое объяснение негативного отношения к саморегулированию со стороны кредитных организаций.

— По моей информации, главными противниками СРО являются акционеры банков, поскольку не хотят получить вместо лоббиста в лице ассоциации фактически «маленького помощника ЦБ», — рассказал он.

Контра без про

Почему банки выступают против создания СРО? На это есть официальная позиция, высказанная руководителями ассоциации «Россия»: «нужно хорошо обдумать, зачем нужна саморегулируемая организация — только ли для создания стандартов, или у ЦБ есть иные планы».

В ходе сессии на форуме в Сочи Георгий Лунтовский привел результаты опроса банкиров. Среди главных причин неприятия идеи создания саморегулируемой организации — «пересечение функций СРО с надзорными ведомствами (Банк России, Роспотребнадзор), дополнительные административные и финансовые издержки, отсутствие реальных механизмов воздействия на поведение банков в отличие от практики нормативного регулирования, функции СРО по контролю за деятельностью банков не позволят в полной мере реализовать задачи продвижения и защиты интересов банков».

— Помимо финансовых издержек, банкам придется два–три года потратить на юридическую деятельность по созданию СРО и стандартов, базового и внутреннего, — уточнил один из собеседников «Известий».

Но это лишь вершина айсберга. В нижней его части — многочисленные доводы, оглашать которые официально банкиры избегают. Больше всего представителей кредитных организаций беспокоит вопрос наделения СРО надзорными функциями. Однако о них пока даже нет речи, заявил Сергей Швецов, отвечая на вопрос «Известий».

— Пока, судя по нашим переговорам, банки на надзор со стороны СРО вообще не готовы. Сейчас речь идет об их готовности или неготовности к тому, чтобы участвовать в создании стандартов. Прежде всего, профинансировать их, — отметил он.

По словам источника «Известий», который знаком с содержанием законопроекта, в последнем его варианте предполагается такой вариант: первые два года соблюдение стандарта будет контролировать Центробанк, а потом надзор всё же перейдет к СРО. Впрочем, как отметил Сергей Швецов, есть «развилки», которые обсуждаются.

Есть и еще один момент, который чрезвычайно беспокоит банкиров. При выявлении многочисленных нарушений СРО должна исключить участника из своих рядов. А это влечет за собой отзыв лицензии, поскольку, когда на рынке появляется саморегулируемая организация, членство в ней обязательно. Создавать СРО и получить лицензионный риск однозначно не входит в планы любого участника финрынка.

Без дедлайна

Идеальным завершением дискуссии банки видят создание норматива ЦБ с правилами взаимодействия с потребителями финансовых услуг. Но это не устраивает сам Центробанк. По замечанию первого зампреда Банка России, этику трудно прописать в нормативном акте. Но банкиры усматривают в настойчивом стремлении регулятора продвинуть СРО другое.

— ЦБ удобно переложить это на кредитные организации, поскольку сейчас поведенческий надзор не утвержден законодательно. И если Центробанк хочет его развивать, нужно вносить соответствующий законопроект. Не факт, что его примут, — пояснил собеседник «Известий», близкий к ассоциации «Россия».

Собеседник «Известий», близкий к Центробанку, утверждает, что для регулятора важно доработать документ в ходе обсуждения с кредитными организациями. В любом случае процесс переговоров быстрым и легким не будет. Как заявил Сергей Швецов, дедлайнов не установлено, но не будет и патовой ситуации — если кредитные организации не создадут СРО, то это сделает регулятор.

Прямой эфир