Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Трамп рассказал о смерти сына Усамы бен Ладена

0
Фото: REUTERS/Leah Millis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп заявил, что Хамза бен Ладен, сын основателя террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Усамы бен Ладена, был убит в результате американской операции. Об этом в субботу, 14 сентября, сообщает «РИА Новости».

«Хамза бен Ладен, высокопоставленный член «Аль-Каиды» и сын Усамы бен Ладена, был убит в ходе антитеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана», — указано в заявлении президента.

По словам Трампа, теперь «Аль-Каида» лишится «важных лидерских качеств» и символической связи с отцом погибшего. Кроме того, произошедшее подорвет оперативные действия группировки, отметил американский лидер.

Новости о ликвидации Хамзы бен Ладена стали появляться еще 31 июля. Так, телеканал NBC со ссылкой на трех представителей администрации США сообщил, что Вашингтон получил разведывательные данные о его смерти. Кроме того, газета The New York Times, ссылаясь на двух американских официальных лиц, написала, что Хамза бен Ладен был ликвидирован до того, как в Вашингтоне объявили о награде за информацию о нем.

В марте США объявили награду до $1 млн за сведения о Хамзе бен Ладене. Его называли вероятным преемником лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, который был ликвидирован в ходе операции американских спецподразделений 2 мая 2011 года. По разным данным, у Усамы бен Ладена есть еще от 20 до 26 детей.

11 сентября 2001 года 19 боевиков захватили четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни ВТЦ в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но потерпел крушение недалеко от города Шенксвилла, штат Пенсильвания.

В результате терактов помимо членов террористической группировки погибло почти 3 тыс. человек. Позже Усама бен Ладен взял на себя ответственность за эти теракты.

Читайте также
Прямой эфир