Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Планы на лето: у баскетбольной сборной еще есть шанс поехать в Токио

Олимпийская квалификация пройдет в июне 2020 года
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России проиграла команде Польши в рамках второго группового этапа чемпионата мира – 2019 по баскетболу в Китае – 74:79. После победы Аргентины над Венесуэлой (87:67) подопечные Сергея Базаревича потеряли шансы на выход в четвертьфинал. Для гарантированного продолжения борьбы за медали россиянам были необходимы победы над Польшей и Венесуэлой во втором раунде.

Сложно было представить сценарий, в котором сборная России проигрывала бы Польше. У Сергея Базаревича вроде бы были преимущества во всем: более талантливая передняя и разнообразная линия, Никита Курбанов, чтобы закрыть главные угрозы – Понитку и Вачиньски, более глубокий состав.

В ходе матча россияне несколько раз выигрывали с преимуществом в десять и более очков, но поляки смогли затащить нашу сборную в тяжелую концовку. Там соперники получили какое-то невероятное количество попыток с линии штрафных (всего 38 за игру, у нас — 19). Процент реализации был просто убойный. Россиянам не хватало свежести, скорости и желания идти под кольцо.

За 65 секунд до конца наша команда уступала «-2». Однако шанс хотя бы сравнять счет сборная России так и не получила. Соперники завершили свою атаку точным броском, а после неудачного трехочкового Кулагина забили вновь — «-6». Целая серия промахов в одной атаке все-таки возродила интригу: Воронцевич забил и с игры, и с линии штрафных — всего 74:77 и 13 секунд до конца. После польского тайм-аута россияне попытались сделать перехват, но чуть-чуть не получилось. Пришлось фолить, однако поляки, как уже было отмечено, были безжалостны: два точных штрафных Вачиньски установили окончательный счет.

— Стратегия была правильная, ребята хорошо двигали мяч, но отсутствие везения в некоторых ключевых моментах и кадровые проблемы сборной России помешали ей выйти в плей-офф, — пояснил «Известиям» агент главного тренера Сергея Базаревича Обрад Фимич. — Но не стоит отчаиваться. У ребят еще есть шансы отобраться на Олимпиаду-2020. Будем надеяться, что в июне 2020 года у России соберется оптимальный состав, который сможет выиграть свою группу.

В июне 2020 года пройдут четыре независимых квалификационных турнира, в которых развернется борьба между 24 командами. Две трети из них — это 16 лучших сборных ЧМ-2019 из тех, кто не попал в Токио напрямую. Еще восемь участников (по два от Европы, Азии, Америки и Африки) будут добираться в квалификацию по рейтингу ФИБА.

— Надежда умирает последней, — заявил «Известиям» экс-тренер сборной России, наставник «Олимпиакоса» Дэвид Блатт. — У России еще есть шансы отобраться на Игры-2020 в Токио. Когда в составе у Сергея Базаревича будет Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагий Тимофей Мозгов, он сможет решить любые задачи. Даже самые сложные. Так что я верю в российских ребят.

Польша же впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионата мира. Героем сборной в Китае стал форвард «Зенита» Матеуш Понитка.

— Это большое счастье для всех любителей баскетбола в нашей стране, — сказал «Известиям» Матеуш Понитка. — Мы переписали историю и сделали это в тяжелейшем матче со сборной России — полуфиналистами последнего Евробаскета. Хочу сказать слова уважения всем российским игрокам. Обе команды заслуживали победить, но мы оказались немного сильнее.

Свой заключительный матч на ЧМ-2018 наша сборная проведет 8 сентября с Венесуэлой. Эта игра уже не имеет турнирного значения.

Прямой эфир