Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Сюжет:

Точка возврата: туристам захочется еще раз приехать на Дальний Восток

На ВЭФе определили, как сделать регион привлекательным для российских и иностранных путешественников
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Восточном экономическом форуме были обозначены основные направления развития туризма на Дальнем Востоке: введение круизных туристических маршрутов, строительство нового гостиничного комплекса на Камчатке и запуск прямых воздушных рейсов между Владивостоком и Токио. В перспективе, по словам заместителя председателя правительства России Ольги Голодец, турпоток в регион должен увеличиться как минимум в пять раз. Эксперты не ждут этого эффекта в ближайшие годы — развития требует вся логистика на Дальнем Востоке сегодня.

Другой потенциал

Сейчас на Дальнем Востоке действует упрощенный визовый режим для граждан 19 стран, нулевой налог на прибыль для гостиничного бизнеса и режим территории опережающего развития и свободного порта. В регионе реализуется проект культурного кластера и осуществляется субсидирование перелетов. Этот инструментарий уже приносит первые плоды. Прирост турпотока в 2018 году, по словам вице-премьера Ольги Голодец, составил 22,6%.

— Мы говорим о 6,9 млн человек, и в масштабах нашей страны мы, конечно, должны отметить, что у Дальнего Востока совершенно другой потенциал, — сказала она во время тематической сессии на ВЭФе.

Кроме того, согласно заявлению руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, за два предыдущих года 100 тыс. туристов въехали в ДФО по электронным визам.

— Пока нет большого кумулятивного эффекта от действия электронной визы, поскольку туристам непонятна схема: ты въезжаешь через определенную точку и выехать должен из нее же, никуда дополнительно полететь не можешь, — сказала она в интервью «Известиям». — Даже сами дальневосточные регионы между собой по электронной визе еще не связываются. Но ее введение на территории всей страны с возможностью въехать и выехать совершенно в другом месте даст нам абсолютно другие возможности.

Увеличить турпоток на Дальний Восток нужно как минимум в пять раз, считает Ольга Голодец. Это реализуемый план, отмечают эксперты отрасли, но быстрого эффекта ждать не стоит.

— После создания готового турпродукта и нужной инфраструктуры эффекта приходится ждать примерно полтора года. А на Дальнем Востоке еще предстоит много работы, — пояснила «Известиям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Инфраструктурой единой

Для привлечения большего количества гостей, обсуждалось на ВЭФе, необходимо сделать более доступными уникальные заповедные зоны Дальнего Востока, до которых сегодня рядовому туристу добраться сложно — не хватает транспортных узлов и отелей.

Создание такой инфраструктуры, по данным Министерства развития Дальнего Востока и Арктики, обеспечит значительные вливания в экономику страны. Иностранный турист, отметили в ведомстве, проводит в регионе в среднем пять дней и тратит ежедневно около $90.

— При наличии развлекательных центров высокого уровня, современных курортов на разный вкус, удобной логистики и интересных программ суммы трат повысились бы в разы. Например, в Москве, где действует система tax free, только средний чек в этом магазине составляет 100 тыс. рублей, или $1,5 тыс., — сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

В ведомстве добавили, что режим tax free для ДФО предусмотрен в мероприятиях «Стратегии развития туризма до 2035 года», которая готовится к принятию. В документе также говорится о развитии круизного туризма в морских регионах Дальнего Востока и Арктики, в том числе вокруг Командорских островов.

Вся логистика в регионе сегодня требует развития. На побережье расположено 29 морских портов, сообщили в Минвостокразвития, и многим из них требуются дорогостоящие процедуры по углублению дна. Из 90 аэропортов региона 40 уже попали в Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года. Несмотря на это, как ранее заявлял директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков, иностранные авиалинии проявляют интерес к дальневосточному направлению — в 2018 году сразу шесть начали сообщение между Дальним Востоком и Азией. Еще две японские авиакомпании анонсировали перелеты во Владивосток в 2020 году.

Но воздушные перевозки внутри России, несмотря на субсидирование перелетов, по-прежнему стоят дорого. Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что надеется на поручение президента о стимулировании полетов на Дальний Восток по доступным ценам.

Быстро и относительно недорого создать новые точки для размещения туристов в условиях дикой природы Дальнего Востока в Ростуризме собираются за счет глэмпингов — палаточных лагерей повышенной комфортности. На полях ВЭФа ведомство подписало соглашение о развитии глэмпингов в России.

Появятся в регионе и новые отели: на Камчатке уже строится гостиничный комплекс на 1 тыс. человек. Однако вопрос размещения всё равно остается на повестке дня: на Дальнем Востоке, сообщили в Минвостокразвития, сейчас зарегистрировано около 2,5 тыс. гостиниц, отелей и хостелов — это чуть более 111 тыс. номеров. При этом Дальний Восток занимает 41% всей территории страны. Для сравнения, только в Москве работает около 3 тыс. гостиниц.

Возвратное направление

Приморье — флагман развития туризма в ДВФО, отметила Майя Ломидзе. По ее мнению, туристический потенциал есть практически у всех остальных регионов округа.

— На ВЭФе было объявлено, что Исландия поможет Камчатке сформировать стратегию развития туризма, и это прорыв. В Исландии прекрасная инфраструктура и так всё организовано, что, несмотря на дороговизну путешествия, все остаются в восторге. Это возвратное направление, и это будет абсолютный прорыв, — сказала Майя Ломидзе.

Дальнему Востоку стоит также ориентироваться и на опыт Аляски, предлагающей успешный турпродукт, отметил Сергей Шпилько. А по словам Майи Ломидзе, регион должен развивать и использовать свои уникальные преимущества. Это поможет не только увеличить турпоток, но и сделать направление возвратным как для иностранцев, так и для туристов из России.

Прямой эфир