Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Объем рекламного рынка РФ в 2024 году превысил показатель 2025-го на 24%
Мир
Посол РФ заявил о планах облегчить визовые процедуры в США для россиян
Мир
Трамп пригрозил ЕС и Канаде более жесткими тарифами за сотрудничество против США
Мир
Посол анонсировал скорое строительство моста России и КНДР через реку Туманная
Мир
Захарова назвала убийства российских журналистов «припадком бешенства» Киева
Общество
Публицисту Стомахину заочно вынесли приговор за распространение фейков о ВС РФ
Политика
Захарова обвинила предыдущие администрации США в разрушении отношений с РФ
Общество
В России в 2026 году могут ввести возможность самозапрета на оформление сим-карт
Авто
Производство легковых автомобилей в России увеличилось на 13%
Мир
Итальянский производитель бытовой техники Ariston объявил о возвращении в Россию
Общество
Экс-глава РЭО Буцаев назначен замминистра природных ресурсов и экологии
Мир
ФСБ сообщила о вербовке Киевом шпионов в РФ под прикрытием организации из США
Общество
Старовойт сообщил о начале строительства ВСМ Москва — Петербург в середине 2025 года
Общество
Суд ДНР приговорил к 14 годам колонии наемника из Франции
Мир
Оверчук сообщил об отправке первого грузового поезда из РФ в Пакистан в апреле
Авто
В России произошло 202 ДТП за минувшие сутки
Общество
На Камчатке объявили лавинную опасность до 31 марта

СМИ сообщили о включении похищенного СБУ Цемаха в обменный список

0
Фото: ТАSS/EPA/VOLODYMYR GONTAR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Офицер ДНР Владимир Цемах, похищенный Службой безопасности Украины (СБУ) в связи с делом о крушении малайзийского Boeing MH17, включен в списки на обмен между Россией и Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Цемах, отпущенный на свободу по решению суда в Киеве, включен в обменные списки», — уточнил собеседник агентства.

На пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Украина приблизились в итоговой стадии переговоров по обмену заключенными. В этот же день Киевский апелляционный суд отменил арест офицера.

Цемах был задержан 27 июня и арестован в начале июля этого года по подозрению в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации»), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Boeing, выполнявший рейс MH17 Амстердам–Куала-Лумпур малайзийских авиалиний потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек. Расследованием ЧП занимается Международная следственная группа под руководством Нидерландов. Согласно ее докладу, поразивший Boeing ЗРК «Бук» был доставлен из России и к крушению причастны россияне. Президент России Владимир Путин в мае 2018 года заявлял, что у Москвы нет оснований доверять результатам расследования, поскольку ее не допустили к этой работе.

Читайте также
Прямой эфир