Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский заявил о введении ЧС в энергетике на Украине
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море

Тренера из США пожизненно отстранили от фигурного катания за домогательства

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский тренер Ричард Кэллахан пожизненной отстранен от любой деятельности, связанной с фигурным катанием. Причиной стал скандал из-за домогательств к несовершеннолетним ученикам.

Решение о пожизненной дисквалификации 73-летнего Кэллахана выдвинула организация SafeSport, которая расследует случаи домогательств в отношении спортсменов. Позже его поддержала Ассоциация фигурного катания США, передает New York Times.

Первые заявления о домогательствах Кэллахана прозвучали еще в 1999 году. Крэйг Маурици (сейчас он тоже работает тренером) заявил, что наставник начал приставать к нему, когда ему было 15 лет. О том же говорили еще два спортсмена, но Ассоциация фигурного катания США отклонила иски, так как они были выдвинуты более чем через 60 дней после предполагаемого преступления. Дело возобновили по инициативе SafeSport в 2017 году.

Позже иск против тренера подал еще один бывший ученик, Адам Шмидт, которому сейчас 34 года. Он заявил, что подвергался насилию с 14 лет и включил в число обвиняемых также Ассоциацию фигурного катания.

Адвокат Шмидта Джон Мэнли назвал дисквалификацию тренера хорошей новостью, но слабым утешением для пострадавших. По его словам, это должно было случиться еще два десятилетия назад.

Самые известные ученики Кэллахана — олимпийская чемпионка 1998 года Тара Липински и чемпион мира Тодд Элридж.

В 2018 году бывший тренер английского футбольного клуба «Ньюкасл» Джордж Ормонд осужден на 20 лет тюрьмы за сексуальное насилие над несовершеннолетними воспитанниками в период с 1970 по 1980 годы. Самому младшему из его жертв было 11 лет.

Читайте также
Прямой эфир