Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Иркутская чиновница назвала фейком запись со словами о быдле

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководитель управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич назвала подделкой запись, на которой женский голос оскорбительно говорит о людях, пострадавших в результате паводка.

«Эта запись является фальсификацией и в настоящее время передана губернатором на экспертизу», — приводит ее слова «РИА Новости».

Чиновница отметила, что во время паводка она и другие сотрудники пресс-службы неоднократно посещали пострадавшие регионы, а с 20 августа она находится в отпуске.

Запись, на которой женщина, предположительно Алашкевич, называет потерпевших от наводнения «быдлом» и «бичевней», появилась в Сети несколько дней назад. Участница разговора нелицеприятно высказывается о внешнем виде пострадавших и утверждает, что в центрах временного содержания они живут лучше, чем «было в их хлеву». Накануне, 20 августа, стало известно, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко инициировал проверку по данному факту.

Сама Алашкевич заявила РЕН ТВ, что отказывается от комментариев до появления результатов экспертизы. Телеканал со своей стороны заказал независимую проверку, которая подтвердила, что на записи звучит голос чиновницы.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня после сильных дождей. В результате ЧП погибли 25 человек, 750 были госпитализированы, еще шестеро числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах региона подтопило около 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков. Общее число так или иначе пострадавших от паводков в регионе составило 45 тыс. человек.

В конце июля в Приангарье началась вторая волна паводка. По данным ГУ МЧС по региону, только в Тулунском районе подтопило 233 дома в девяти населенных пунктах.

Читайте также
Прямой эфир