Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Медведева заслуга: наш теннисист попал в топ-5 мирового рейтинга

Так высоко россияне не поднимались с 2010 года
0
Фото: TASS/AP/John Minchillo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая половина августа выдалась для российского тенниса одной из самых результативных в нынешнем десятилетии. Главным героем стал Даниил Медведев, вышедший в финалы трех подряд турниров ATP, последний из которых оказался для него триумфальным. Трофей был завоеван в рамках турнира серии «Мастерс» в Цинциннати и стал первым подобным успехом для 23-летнего теннисиста. Кроме того, среди женщин хорошего результата добилась Светлана Кузнецова, дошедшая до финала. Это первый успех 34-летней теннисистки за последние годы. Давно не демонстрировавший серьезных результатов Андрей Рублёв добрался до четвертьфинала, выбив из соревнования легендарного Роджера Федерера.

Медведев

Соревнования серии «Мастерс» — вторые по статусу после турниров Большого шлема. Даниил Медведев, благодаря успеху в штате Огайо, поднялся на пятое место в годовом рейтинге ATP — так высоко россияне не забирались с 2010 года.

Турнир серии «Мастерс» еще никогда не покорялся Даниилу. В ATP он ранее одерживал четыре победы: три в прошлом году (австралийский Сидней, американский Уинстон-Сейлем и японский Токио) и одну в нынешнем (болгарская София в феврале). В августе россиянин отлично играет в Северной Америке. Сначала он дошёл до финала в Вашингтоне, лишь в двух тай-брейках (6:7; 6:7) уступив австралийцу Нику Кирьосу. Это было обычное соревнование ATP. А уже через неделю на «Мастерсе» в Монреале Даниил играл в решающей встрече с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем, правда, испанец разгромил россиянина (6:3; 6:0).

Наконец, в Цинциннати Медведев добился убедительной победы. Таким образом, он вышел еще и на первое место по количеству побед в сезоне — 44. Его ближайший преследователь — Надаль — имеет в своем активе 41 выигранный матч.

— Медведев уже не первый раз выходил в финал таких крупных турниров, — отметил в разговоре с «Известиями» тренер сборной России Игорь Куницын. — Поэтому большого удивления от его последних выступлений не было. Из положительных факторов отмечу то, что Даниил очень стабильно подавал. Ему достаточно легко удавалось брать свою подачу. Также он агрессивно входил в корт и хорошо действовал ближе к задней линии, над чем Даня работал весь последний год, стараясь усилить эту часть своей игры. Ну и вдобавок на его успехах сказалась психология. Медведев держал под контролем свои эмоции, что позволяло ему играть без длинных спадов.

Даниил Медведев стал всего пятым в истории российским победителем турнира серии «Мастерс» после Андрея Чеснокова, Марата Сафина, Николая Давыденко и Карена Хачанова. При этом за свою 120-летнюю историю соревнование в Цинциннати еще ни разу не покорялось нашим спортсменам. В штате Огайо особенно драматичным для Медведева вышел полуфинал против Новака Джоковича. Серб выиграл первый сет (6:3) и вел во втором, но Даниил сумел в итоге победить (6:3), а затем дожать соперника в третьей партии (6:3). В финале жертвой россиянина стал бельгиец Давид Гоффен (7:6; 6:4).

Ближайший крупный турнир для всех теннисистов — Открытый чемпионат США (US Open). По традиции это последнее в сезоне соревнование «Большого шлема». Осенью также предстоят два заключительных в году «Мастерса» — в Шанхае и Париже. Но высока вероятность, что в ноябре Медведев сыграет и на итоговом турнире ATP в Лондоне, куда отбираются первые восемь ракеток годового рейтинга.

— На 100% держать пик формы в течение четырех месяцев не может ни один спортсмен, — подчеркнул Игорь Куницын. — Поэтому самое главное сейчас — это восстановиться после трех удачных турниров и подойти в свежем состоянии к US Open. А дальше еще длинный сезон — серия в Азии, ряд соревнований в европейских залах, а потом, после короткой паузы, у Даниила, скорее всего, будет итоговый турнир ATP в Лондоне. Еще очень многое предстоит пройти, и на одном уровне нереально отыграть физически. Сейчас главная цель — Открытый чемпионат США. По его результатам можно будет вносить какие-то изменения в календарь, чтобы восстановиться и к самым важным турнирам подойти в оптимальной форме.

Кузнецова

Последние несколько лет шестикратный финалист турниров «Большого шлема» не радовала болельщиков успехами. Из-за череды травм Светлана Кузнецова часто снималась с соревнований или выбывала в первых раундах. К североамериканским баталиям августа 34-летняя спортсменка сумела восстановиться. Однако ей пришлось пропустить турнир в Вашингтоне, из-за того что посольство США по неизвестным причинам отказалось выдать теннисистке визу.

В итоге Кузнецова оказалась в конце второй сотни рейтинга WTA. Но ей удалось попасть на турнир в Монреале, где она дошла до третьего круга. А в Цинциннати россиянка неожиданно оказалась в финале, где проиграла американке Мэдисон Киз (5:7; 6:7), в обоих сетах ведя 5:4 и имея свою подачу, при победе в которой можно было завершать партии в свою пользу. Успех прошлой недели поднял Кузнецову на 102 позиции в рейтинге — сейчас она 47-я.

— С нынешней Киз крайне сложно бороться — эта американка не прощает чужих ошибок, хорошо готова физически и выжимает максимум из любого, даже самого сложного розыгрыша мяча, — заявил «Известиям» многолетний тренер Кузнецовой Владимир Камельзон. — С ней сейчас бороться почти нереально, но надо отдать должное Светлане, что даже на фоне усталости после непростых предыдущих матчей, она была близка к успеху. Можно только порадоваться, что после череды неудач Кузнецова вернулась в топы. Если ей удастся сохранить текущую физическую форму и избежать травм, то она надолго попадёт в лидеры, и выступление в Цинциннати окажется далеко не единичным успехом.

Рублёв

В последние два года Андрей Рублёв был в тени рвавшихся в топ-10 ATP Медведева и Хачанова, хотя именно он в 2017 году на US Open стал первым из нашей тройки, кто дошел до четвертьфинала турнира Большого шлема. Но затем травмы выбили Андрея из колеи, и еще долго он оставался просто в числе подающих надежды. В Цинциннати теннисист громко напомнил о себе, дойдя до четвертьфинала. Рублёв выбил двух звездных швейцарцев — Стэна Вавринку (6:4; 6:4) и самого титулованного теннисиста последних 20 лет Роджера Федерера (6:3; 6:4). Лишь в четвертьфинале он уступил Медведеву (2:6; 3:6).

— Я рад за Андрея, поскольку он достаточно быстро вернулся после неприятной травмы руки, — сказал Игорь Куницын. — Рублёв уже показал хороший теннис в Европе, дойдя до финала на турнире в Гштаде. На грунтовом корте он обыграл Доминика Тима, что вообще в этом сезоне удавалось немногим. Также я бы выделил красивую победу над Николозом Басилашвили в первом круге в Цинциннати. Считаю тот успех не менее значимым, чем триумф во втором круге над Вавринкой. Ну, и венец возрождения Рублёва — суперпобеда над Федерером. Просто блестящий матч Андрея, где он показал свой лучший теннис — у Роджера не было даже ни одного брейк-пойнта.

Открытый чемпионат США пройдёт в Нью-Йорке, игры в основной сетке стартуют в понедельник, 26 августа.

Прямой эфир