Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Армия
Удар FPV-дрона уничтожил пикап ВСУ в тоннеле в зоне СВО
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Общество
В Госдуме напомнили о возможности получить оплату больничного в отпуске
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Общество
Ученые нашли в мозге молекулярный переключатель старения
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Общество
Муфтий рассказал о духовном смысле праздника Курбан-байрам
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Общество
Воздушные цели перехвачены на подлете к Ленинградской области
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Мир
NBC News узнал о поисках США вольфрама для создания оружия
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Общество
Эксперт назвала способ увеличить пенсию при помощи одной справки
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Работодателей в России обяжут сообщать о выборе зарплатного банка

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Работодателей планируют обязать информировать сотрудников о праве выбора банка для получения зарплаты. Об этом «Известиям» сообщила начальник управления контроля финрынков ФАС Ольга Сергеева.

Также сотрудники смогут сменить банк по своему желанию. По словам Сергеевой, ФАС считает, что эта мера способна позитивно повлиять на конкуренцию в финансовом секторе и снизить риски давления на подчиненных.

Председатель комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков согласился, что такая система информирования должна быть предусмотрена и, не исключено, что изменения в законодательство будут обсуждаться уже осенью.

Основой для перевода денег может служить система быстрых платежей (СБП) ЦБ, уточнил депутат. Инициативу можно реализовать в форме электронной анкеты, где сотруднику будет предложено выбрать банк из перечня, добавил он.

Как сказал «Известиям» зампред Альфа-банка Владимир Сенин, сейчас поправка обсуждается с Минтрудом и ЦБ. В ответ на юридически значимое сообщение сотрудник сможет прислать номер своего телефона, который будет служить идентификатором в СБП.

В Центробанке предложение поддержали. В Минтруде напомнили, что работник уже сейчас вправе подать заявление о замене кредитной организации и сообщить работодателю любые реквизиты для перевода заработной платы.

Подробнее — в материале «Известий»:

Воля рынка: работодателей обяжут сообщать о выборе зарплатного банка

Читайте также
Прямой эфир