Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Эксперты оценили влияние на курс рубля снижения ставки ФРС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель председателя правления «Локо-банка» Андрей Люшин и эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин по просьбе «Известий» оценили, как снижение Федеральной резервной системой (ФРС) ставки отразится на курсе рубля.

Накануне 31 июля ФРС впервые с 2008 года понизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — 2–2,25% годовых.

В среднесрочной перспективе решение ФРС является благоприятным фактором для рубля, потому что сохраняет существенную разницу в ставках между российским и американским долговыми рынками, которая уменьшилась после недавнего аналогичного шага Банка России, рассказал Дмитрий Бабин.

Благодаря тому, что доходности облигаций федерального займа (ОФЗ) значительно превышают показатели развитых и многих развивающихся гособлигаций, это привлекает на российский долговой рынок иностранные средства, которые конвертируются в рубли, что оказывает поддержку отечественной валюте, отметил эксперт.

Рынки и инвесторы готовились к такому решению ФРС заранее, заявил зампредседателя правления «Локо-банка» Андрей Люшин. Именно поэтому в течение последних трех торговых сессий рубль стабильно укреплялся к доллару на 0,2%–0,3%, вернувшись к отметкам 63,2 рубля после нефтяных событий в Ормузском проливе и торговых потрясений.

«Неожиданностью для всех стало заявление председателя совета управляющих ФРС о том, что у регулятора нет единогласного решения по денежно-кредитной политике. Вот это событие оказало большее влияние на рынки. С момента принятия решения и до настоящего времени рубль уже потерял 0,4%», — сказал Люшин.

Поэтому глобальные рисковые активы, в том числе и развивающиеся валюты, продолжают снижаться, отражая разочарованность инвесторов риторикой американских монетарных властей. Рубль также испытывает давление, но в первую очередь оно связано
с сезонным фактором ухудшения платежного баланса России, вызванного в том числе увеличением спроса населения на иностранную валюту из-за сезона отпусков, а также относительно высокими выплатами по внешнему долгу российских компаний в сентябре, что будет создавать дополнительный спрос на иностранную валюту, заключил эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер».

Ранее 19 июня ФРС отказалась поднимать ключевую ставку, сохранив ее в диапазоне 2,25–2,5% годовых. В регуляторе заявили, что с момента последнего заседания, которое состоялось в мае, экономическая активность в США стабильно растет, рынок труда остается сильным, уровень безработицы сохраняется на невысоком уровне, а годовая инфляция не превышает 2%. В силу этих причин ключевую ставку оставили на прежнем уровне.

Прямой эфир