Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Хотим взять реванш у «Спартака» за прошлый сезон»

Защитник «Динамо» Константин Рауш — о предстоящем дерби с красно-белыми, первой победе в сезоне и своем будущем в команде
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичном «Динамо» произошли глобальные изменения. Они коснулись и руководства клуба, и состава команды, и домашней арены — свои матчи клуб наконец-то проводит на родном стадионе. Строительство в Петровском парке многофункционального спорткомплекса, в составе которого есть и футбольное поле, продолжалось долгих 11 лет. Естественно, ожидания от нового сезона были самые высокие, но на старте они не совсем оправдались. В первом туре «Динамо» сыграло на выезде вничью с тульским «Арсеналом» (1:1), а затем оступилось дома с «Рубином» (0:1). Первая победа была добыта москвичами лишь в третьем туре. У себя дома они обыграли «Урал» (2:0), на тот момент лидировавший в чемпионате.

В этом матче впервые с апреля на поле вышел защитник Константин Рауш. 29-летний футболист отыграл 81 минуту и неплохо усилил левый фланг «Динамо». После игры он пообщался с «Известиями» и рассказал о возвращении на поле, первой победе своей команды в новом сезоне и предстоящем в следующем туре дерби со «Спартаком».

— Почему старт сезона для «Динамо» получился таким непростым, хотя команда серьезно усилилась?

— В первой игре чемпионата против «Арсенала» мы буквально «проспали» второй тайм. С «Рубином», наоборот, не очень получилась первая половина встречи. А в победном матче с «Уралом» вновь не особо удался второй тайм. Но в целом мы смотрелись лучше, чем в двух предыдущих играх. Нам чего-то чуть-чуть не хватает, думаю, всё идет от головы. Надо играть 90 минут каждого матча так же, как мы делали это в первом тайме против «Урала», тогда всё будет хорошо.

— Вы говорите, что всё дело в голове. Получается, главные проблемы не в физике, а в психологии?

— Да, безусловно, думаю, так и есть. Потому что парни всё время носятся как бешеные. С физикой точно нет никаких проблем. Мы хорошо поработали на сборах перед сезоном.

— Ожидали, что так легко получится обыграть «Урал», который одержал на старте две победы?

— В первом тайме мы выглядели здорово: хорошо прессинговали, быстро переходили в атаку. Как защитнику мне это понравилось. Играли в одно-два касания, отлично открывались, постоянно шли вперед и создавали моменты у чужих ворот. Думаю, не всегда всё зависит от твоего соперника.

— Как думаете, своей игрой в этом матче вы доказали, что заслуживаете места в основном составе?

— У меня непростая ситуация: была травма, я пропустил сборы (вероятно, Константин имеет в виду зимние сборы в середине прошлого сезона. —«Известия»). Последние четыре-пять месяцев оказались очень сложными для меня. Поэтому рад, что выпустили в основе. Полагаю, сыграл хорошо и так продолжится в будущем.

— С чем связана ваша замена в концовке второго тайма?

— Я не играл почти четыре месяца, много пропустил. Рад, что получил столько времени на футбольном поле против «Урала». Надеюсь, на следующей неделе отыграю все 90 минут.

— Впереди у «Динамо» дерби со «Спартаком», который также не лучшим образом стартовал в нынешнем сезоне. Чего ждете от матча?

— Думаю, у каждой команды есть свои сильные и слабые стороны, и на старте сезона это особенно заметно. В первую очередь нужно смотреть на самих себя. Держать максимальную концентрацию, чтобы показывать хорошую игру на протяжении всего матча. Если сможем этого добиться, то у нас получится игра против любой команды.

— С каким дерби можно сравнить матч со «Спартаком», если вспомнить чемпионат Германии, где вы провели большую часть карьеры?

— В Германии, естественно, тоже есть значимые дерби. Когда я играл в «Ганновере», это были встречи с «Брауншвейгом». А у «Кельна» было принципиальное противостояние с «Боруссией» из Менхенгладбаха, так называемое рейнское дерби. В России противостояние «Динамо» и «Спартака» — самая важная игра. Хотим взять реванш у "Спартака" за прошлый сезон, когда проиграли дважды (0:1, 1:2).

— В нынешнее межсезонье спортивный директор «Динамо» Роман Орещук заявил, что вы хотите вернуться в Германию. Это так?

— Ну вы же видите, я здесь. Значит все хорошо.

— То есть вы останетесь?

— Ну да.

— А что изменилось с тех пор?

— Не знаю, я просто тренировался. Этот вопрос мы особо не обсуждали. Был максимально сконцентрирован, восстанавливался после травмы, чтобы быть готовым на все 100%. И я рад, что наконец-то вернулся на поле. Думаю, сейчас ни я, ни он (Роман Орещук. — «Известия») не хотим поднимать ту тему. На данный момент самое важное — я играл, и «Динамо» победило.

Прямой эфир