Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Калужской области после атаки БПЛА произошло возгорание на предприятии
Мир
CNN Brasil сообщил о риске применения военной силы США в Бразилии
Мир
Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой
Армия
Алаудинов оценил число безвозвратных потерь ВСУ
Мир
Полянский назвал ОБСЕ каналом доведения позиции России до Запада
Происшествия
ФСБ задержала восемь членов террористической ячейки в Кабардино-Балкарии
Мир
Буданов предрек новую эскалацию в конфликте между Польшей и Украиной
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии договоренностей о визите Трампа в Петербург
Мир
Reuters сообщило о взрывах в Дамаске вблизи отеля Макрона
Общество
В Геленджике задержали россиянина за передачу данных спецслужбам Украины
Общество
Попытка ночной атаки дронов ВСУ на Московский регион стала крупнейшей за два года
Общество
На 81-м году жизни скончался конструктор бронетанковой техники Владимир Домнин
Мир
Под Киевом нашли тело подозреваемой в покушении на Ермолаева
Мир
Axios сообщил об обстреле торговых судов со стороны Ирана в Ормузском проливе
Общество
Каждый второй россиянин хотел бы сделать перепланировку квартиры
Общество
В Минприроды рассказали о порядке удаления данных из Красной книги России
Происшествия
На складе торгового центра «Три кита» в Ижевске произошел пожар

Британия пригрозила Ирану усилением военного присутствия в Персидском заливе

0
Фото: REUTERS/Mizan News Agency/WANA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания и ее союзники могут увеличить военное присутствие в регионе Персидского залива в случае провокационных действий со стороны Ирана, в частности таких, как задержание британского танкера Stena Impero, заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант.

В понедельник, 22 июля, глава внешнеполитического ведомства анонсировал создание европейской миссии по защите моря и судоходства в упомянутом заливе, которая будет дополнять аналогичную миссию США, но не зависеть от нее, пишет BBC News.

«(Великобритания идет на этот шаг. — Ред.) Не потому, что мы хотим повысить напряженность, а просто потому, что свобода судоходства является тем принципом, который Великобритания и ее союзники всегда будут защищать», — заявил Хант, выступая в палате общин.

В своей речи глава британского МИДа назвал захват иранской стороной танкера Stena Impero «актом государственного пиратства», напомнив, что у представителей Тегерана не было полномочий подниматься на борт судна и перекрывать ему проход через Персидский залив, так как танкер шел в международных водах, а в момент задержания находился в территориальных водах Омана.

Судно Stena Impero, шедшее под британским флагом, было задержано 19 июля в Oрмузском проливе. Судно сопроводили в порт Бендер-Аббас. По словам представителя иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), танкер игнорировал предупреждения и уведомления. После оказанного сопротивления со стороны военного корабля Великобритании судно остановили и направили в прибрежную гавань для расследования и принятия юридических мер.

Отношения Тегерана и Лондона обострились после того, как 4 июля супертанкер Grace 1 под флагом Панамы был задержан властями Гибралтара при поддержке британских ВМС. Судно заподозрили в доставке сырой нефти Сирии в нарушение санкций Евросоюза. Иран потребовал освободить танкер.

Читайте также
Прямой эфир