Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Польский лот: Жосселина Майга продолжит карьеру в «Гожуве»

Центровая сборной России решила сменить чемпионат и рассчитывает выставить свою кандидатуру на драфт WNBA-2020
0
Фото: пресс-служба РФБ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская баскетболистка Жосселина Майга не стала продлевать контракт с оренбургской «Надеждой» и подписала соглашение с вице-чемпионом Польши — БК «Гожув». Об этом «Известиям» сообщила сама спортсменка. В иностранном чемпионате центровая сборной России рассчитывает получить новый опыт, который позволит ей выставить свою кандидатуру на драфт WNBA-2020. Оренбургский же клуб быстро нашел замену своей воспитаннице, подписав контракт с другой баскетболисткой национальной команды — Альбиной Ражевой. В прошедшем сезоне центровая довольно успешно выступала в бельгийском «Касторс Брэн», отыграв 13 матчей в Евролиге.

Уроженка Ростова-на-Дону Жосселина Майга (23 года, рост 193 см) присоединилась к «Надежде» в 14 лет и прошла путь от команды ДЮБЛа до стартовой пятерки топ-клуба премьер-лиги. В сезоне-2018/19 центровая помогла «Надежде» выиграть свой первый европейский трофей. Российская команда стала победителем Еврокубка, обойдя в финале французский «Монпелье» по сумме двух матчей (146:132). Также «Надежда» завоевала бронзу чемпионата России, в десятый раз подряд закончив турнир с медалями (три серебра и семь бронзовых наград). Средние показатели Майги в премьер-лиге составили 8,7 очка и 4,7 подбора. Руководство «Надежды» пыталось удержать центровую в своих рядах, но она предпочла перейти в польский «Гожув».

— Я подписала контракт с «Гожувом», это уже официально, — отметила в разговоре с «Известиями» Жосселина Майга. — В следующем сезоне буду выступать в чемпионате Польши и Еврокубке. Для меня это серьезный, большой шаг. Я долго ждала возможности поиграть в иностранном чемпионате и рада, что такое предложение появилось этим летом. Посмотрим, как всё будет складываться.

В сезоне-2018/19 «Гожув» финишировал на седьмом месте в «регулярке», но сумел великолепно проявить себя в плей-офф чемпионата Польши. В первом раунде команда переиграла «Торун» (3:1), а затем оказалась сильнее «Вроцлова» (3:1). В финальной серии новый клуб Майги уступил «Польковице» (0:3). В Еврокубке команда второй раз в истории пробилась в топ-16.

Директор «Надежды» Олег Храмкин заявил, что Жосселина Майга еще может вернуться в оренбургский клуб.

— Не хочу говорить, что мы расстаемся с Жосселиной, надеюсь, это ее командировка, — сказал «Известиям» Олег Храмкин. — Мы предложили ей продлить контракт, но она сказала, что хочет сменить обстановку. С пониманием отнеслись к ее просьбе и отпустили ее в Польшу. Возможно, чтобы развиваться дальше, ей надо провести один-два сезона в другом чемпионате. Надеюсь, у нее всё получится, будем искренне болеть за Майгу в составе «Гожува». А в перспективе рассчитываем, что она вернется в Оренбург.

Сама баскетболистка считает, что новый опыт позволит ей приблизиться к WNBA.

— Конечно, мне бы очень хотелось попасть в один из клубов WNBA, выставить свою кандидатуру на драфт, — пояснила Жосселина Майга. — Но для этого мне еще работать и работать. После Евробаскета-2019 я планирую поехать в США и заниматься индивидуально с американскими тренерами.

«Надежда» оперативно нашла замену Жосселине Майге, подписав контракт с другой российской центровой — Альбиной Ражевой (24 года, 190 см). Лучший снайпер премьер-лиги-2017/18 среди россиян провела сезон-2018/19 в «Касторс Брэн», выиграв чемпионат Бельгии и отлично проявив себя в Евролиге. Ее средние показатели в главном женском еврокубке — 10,8 очка и 4,8 подбора. Однако наставник сборной России Олаф Ланге отцепил Альбину Ражеву от состава сборной, которая продолжает подготовку к Евробаскету-2019.

— Ждем от Ражевой, что она продолжит прогрессировать в нашем клубе, — отметил Олег Храмкин. — Ей и другим нашим новичкам по силам сделать шаг вперед. Также важно, что мы сохранили костяк команды на следующий сезон — шесть из 11 игроков.

Помимо Альбины Ражевой, оренбургскую команду пополнили россиянки Дарья Намок (бывший клуб — «Енисей») и Карина Низамова (МБА), форвард сборной Канады Найо Рейнкок-Экунве («Бурж») и американка Ивонна Тернер («Шопрон»).

Прямой эфир