Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Лидеры ЕС продлили на полгода санкции против России

0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидеры государств и правительств стран Евросоюза (ЕС) поддержали продление на полгода антироссийских экономических санкций, срок которых истекает 31 июля. Об этом в четверг сообщил представитель Евросовета на полях саммита ЕС в Брюсселе.

«Санкции против России единогласно продлены еще на полгода из-за недостаточного выполнения Минских соглашений», — цитирует его 20 июня ТАСС.

Накануне стало известно, что лидеры стран – членов Евросоюза 20 июня подтвердят продление экономических санкций в отношении России. Сообщалось, что Евросовет обсудит последние события и ситуацию на востоке Украины и в Азовском море.

18 июня канцлер Германии назвала условия смягчения антироссийских санкций. По ее словам, ограничения могут быть сняты, если появится прогресс в выполнении Минских соглашений, призванных урегулировать ситуацию на востоке Украины.

Ранее в четверг Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года. В Совете ЕС не было никакого обсуждения темы санкций — решение об их продлении утвердили автоматически, «письменной процедурой».

Западные страны начали вводить ограничительные меры в отношении России в 2014 году после присоединения к РФ Крыма, которое на Западе считают аннексией. В качестве санкций ЕС применяет дипломатические, экономические и персональные ограничения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Он продолжается до сих пор. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики выступили против новой власти и объявили о своей независимости. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию.

В 2015 году лидеры России, Украины, Германии и Франции согласовали комплекс мер по выполнению Минских соглашений от сентября 2014 года. Документ предусматривает всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение Киевом конституционной реформы и диалог с представителями ДНР и ЛНР о проведении выборов на территориях самопровозглашенных республик.

Читайте также
Прямой эфир