Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО сбили три дрона при отражении атаки на Севастополь
Армия
Плененный из ВСУ призвал сослуживцев сдаваться Армии России
Мир
СМИ сообщили о проведении переговоров США и Ирана без Израиля
Армия
Силы ПВО уничтожили 55 беспилотников над территорией России за ночь
Общество
Мирошник сообщил о 14 погибших при атаках ВСУ в период с 16 по 22 марта
Происшествия
Два беспилотника ВСУ уничтожено в небе над Тульской областью
Мир
Советник Хаменеи сообщил об отказе Ирана выходить из конфликта до отмены санкций
Мир
СМИ сообщили об увеличении числа погибших при крушении самолета в Колумбии до 66
Мир
СМИ сообщили об ударе по двум объектам энергетической инфраструктуры в Иране
Армия
Военнослужащие провели открытый урок для школьников в Курске
Мир
СМИ сообщили о рассмотрении США Галибафа в качестве лидера Ирана
Происшествия
Силы ПВО сбили один украинский дрон над Черным морем
Спорт
Андреева не сумела выйти в четвертьфинал турнира WTA в Майами
Общество
Синоптики спрогнозировали до +13 градусов без осадков в Москве 24 марта
Мир
СМИ сообщили об ударе ЦАХАЛ по мосту Эд-Далафа на юге Ливана
Происшествия
Три человека пострадали в Брянской области при атаке ВСУ на автобус
Спорт
ЦСКА одержал победу над СКА в матче плей-офф КХЛ

Премьер Малайзии назвал необоснованными выводы по крушению МН17

0
Фото: Global Look Press/Alexander Ermochenko/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир назвал политически мотивированными и необоснованными выводы Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году. Об этом в четверг, 20 июня, пишет местная газета Malay Mail.

«Мы очень расстроены, потому что с самого начала это стало политическим вопросом, заключающимся в том, чтобы во всем обвинить Россию. Они уже сказали, что это вина России еще до того, как начали расследование», — сказал политик.

По его словам, сейчас у международных специалистов из доказательств своих слов «только слухи».

Накануне следствие по разбившемуся в Донбассе Boeing, выполнявшему рейс MH17, назвало родным погибших в катастрофе имена четырех подозреваемых в атаке на самолет. В их число попали трое россиян и один украинец.

Boeing «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе Донецка. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те в ответ заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследование инцидента проводит совместная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов без участия России.

По данным следствия, Boeing сбили из комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ из Курска. Москва передала Нидерландам данные российских радаров и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине. Эти данные ССГ проигнорировала.

Президент России Владимир Путин в мае прошлого года заявлял, что Россию не допустили к международному расследованию крушения лайнера, поэтому у Москвы нет оснований ему доверять. В свою очередь в Минобороны РФ отмечали, что международная Совместная следственная группа при расследовании обстоятельств катастрофы не учитывает или вовсе отвергает показания очевидцев.

Читайте также
Прямой эфир