Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

СМИ сообщили об отношении СССР к сан-францисскому договору по Курилам

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Советское руководство в 1955 году перед началом переговоров о нормализации отношений с Токио изучало слабые и противоречивые места в случае возникновения у Японии претензий на южную часть Курильских островов. В СССР заключили, что таковым является Сан-Францисский мирный договор, передает 2 июня ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo, в распоряжении которого оказался рассекреченный советский документ, в воскресенье, 2 июня.

Документ был подготовлен министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым в июне 1955 года. В нем формулируется, что по итогам Ялтинской конференции в 1945 году южные части острова Сахалина и Курильской гряды отошли СССР. Однако в Сан-Францисском мирном договоре другая формулировка.

Отмечается, что в тексте документа указано, что Япония «отказывается от всех прав и претензий на Курильские острова», хотя документ не указывает, какой из сторон отойдут описанные выше территории. Молотов считал это обстоятельство спорным моментом, поскольку, по его мнению, это не соответствовало данным США и Великобритании обещаниям и заключенным с СССР договоренностям.

Токио считает острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды своими «северными территориями», а в доказательство приводит первый русско-японский договор 1855 года. Однако по итогам Второй мировой войны острова перешли к СССР.

В 2018 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. В ней оговаривается вероятность передачи Японии ряда территорий Малой Курильской гряды и Шикотана, но не уточняется, на каких условиях.

В феврале японские СМИ писали, что в Токио хотят изменить стратегию переговоров с Москвой, чтобы наконец подписать мирный договор, а в марте источники в администрации российского лидера заявили, что у Москвы нет планов передавать Курильские острова Токио, так как стороны обоюдно не согласны на предлагаемые условия.

Сан-Францисский мирный договор был подписан 8 сентября 1951 года на конференции в Сан-Франциско 49 странами. Он был подготовлен руководством США и Великобритании, остальные страны, участвовавшие в войне с Японией, к написанию текста не привлекались. По этой причине в конференции не принимали участия КНР, КНДР, Монгольская Народная Республика (МНР), Демократическая республика Вьетнам (ДРВ), Индия, Бирма.

Советская делегация не приняла оригинальный текст договора и предложила свою версию с поправками, а также восьмью дополнительными статьями к основным 27-ми. В них оговаривалось признание Японией суверенитета Китая над Маньчжурией, островом Тайвань, островами Пэнхуледао (Пескадорские), Дуншацюньдао (Пратас), Сишацюньдао (Парасельские) и Наньшацюньдао, признание за СССР права на Южный Сахалин и Курильские острова, а также суверенитет Японии над островами Рюкю, Бонин и др.

Американская сторона отказалась рассматривать предложения Советского союза, несмотря на одобрение нового варианта некоторыми участниками конференции, поскольку, как сказал представитель США Дин Ачесон, целью конференции было подписание договора, а не его обсуждение и редактирование.

Помимо этого сенат США принял резолюцию, согласно которой договор не может признавать за СССР каких-либо новых территорий, принадлежавших Японии до 7 декабря 1941 года (дата атаки Японии на американскую базу Перл-Харбор, приведшей к вступлению США во Вторую мировую войну — ред.), а также решения в пользу СССР в отношении Японии, принятые на Ялтинской конференции.

По этой причине Сан-Францисский договор не подписали СССР, Польша, Чехословакия, а также Бирма, ДРВ, Индия, КНДР, КНР и МНР.

Прямой эфир